22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Губернатор Игорь Руденя ответил на актуальные вопросы в Прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь


13 октября 2022 23:27 / Регион

13 октября Губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные вопросы. Главной темой стал ход в Тверской области частичной мобилизации, объявленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Хочу поблагодарить наших мужчин за то, что откликнулись на зов Родины и пришли на сборные пункты. Тверская область всегда была патриотичным краем. Мы вспоминаем наших ветеранов, Героев Советского Союза. Особые слова благодарности хочу адресовать жителям районов за то, что ребята не отсиживаются дома и сами приходят на пункты, не дожидаясь повесток», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор отметил – в настоящее время в Тверской области работа в рамках Указа Президента о частичной мобилизации продолжается в плановом режиме. Для размещения мобилизованных на территории ТО организованы сборные пункты. Здесь предусмотрено горячее питание, спальные места.

Игорь Руденя отметил, что Тверская область является одним из ключевых регионов ЦФО, который ведет подготовку мобилизованных по нескольким субъектам Российской Федерации. На территории Верхневолжья ведется огневая, тактическая подготовка, обучение навыкам оказания первой медицинской помощи.

Глава региона вспомнил свой армейский опыт.

«Отслужил два года. До сих пор общаюсь с товарищами, с которыми проходил службу. Отслужить в армии – очень полезно и правильно», – поделился Игорь Руденя.

Отдельно Губернатор прокомментировал вопрос экипировки призванных граждан. На сборных пунктах все они получили обмундирование, зимнюю и летнюю форму. На уровне региона принято решение о приобретении дополнительной экипировки. Это спальные мешки, термосы, пенопропиленовые коврики, комплекты нательного белья и утепленная резиновая обувь. Помимо этого, мобилизованные будут обеспечены индивидуальными аптечками.

На уровне региона утвержден комплекс мер поддержки детей, жен, родителей мобилизуемых граждан и добровольцев.

В сфере здравоохранения – внеочередное обслуживание в государственных медицинских организациях, оказывающих первичную помощь, обеспечение детей путевками для санаторно-курортного лечения.       Также дети мобилизованных граждан получат первоочередное право на зачисление в детские сады, группы продленного дня, организации дополнительного образования. Члены семей мобилизованных могут бесплатно посещать спортивные и физкультурные мероприятия. Отделения комплексных центров социального обслуживания населения будут оказывать услуги на дому для членов семей мобилизованных, нуждающихся в помощи.

Кроме того, пакет мер поддержки мобилизованных и членов их семей предусмотрен на федеральном уровне – от сохранения рабочего места и включения периода мобилизации в трудовой стаж до реструктуризации кредитных обязательств и освобождения от пеней за просрочку платежей за ЖКУ.

Была затронута тема фейков по теме частичной мобилизации.

Губернатор напомнил – достоверная информация представлена только на официальных ресурсах, в том числе на портале «Объясняем.РФ». Также существует телеграмм-канал «Война с фейками», где даются официальные разъяснения и опровержения недостоверной информации. Есть возможность подать обращения через платформу обратной связи на портале «Госуслуги».

В Тверской области создана и работает единая система рассмотрения обращений граждан по вопросам частичной мобилизации, в которой участвуют сотрудники военкоматов, медицинские специалисты, юристы. В результате этой работы на прошлой неделе военным комиссариатом Тверской области издан приказ об отмене решений территориальных призывных комиссий о мобилизации 23 граждан – по медицинским показателям и в связи с учебой в вузах. Вчера и сегодня комиссией по частичной мобилизации аналогичные решения приняты в отношении еще 25 человек.

В прямом эфире Игорь Руденя затронул вопросы поддержки предпринимательства в текущих условиях.

На базе Центра «Мой бизнес» в Твери создан Центр оказания поддержки для предпринимателей по вопросам ведения предпринимательской деятельности с учетом частичной мобилизации.

10 октября Правительство РФ утвердило план поддержки отечественного бизнеса в рамках частичной мобилизации. В Государственную Думу внесен законопроект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом. Завершается подготовка Постановления Правительства РФ по вопросам регулирования отсрочек уплаты налогов, страховых взносов, предоставления кредитных каникул, перенесения сроков поставок товаров, выполнения работ или услуг.

В Прямом эфире прозвучала актуальная тема прохождения отопительного периода в Верхневолжье. В этом году он начался на несколько недель раньше обычного – уже в сентябре.

Создан областной резерв материально-технических ресурсов для устранения нештатных ситуаций на объектах ЖКХ, включая дизельные электростанции, насосное оборудование, мобильные котельные. Обеспечено формирование запасов топлива.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в этом году продолжена реализация региональной программы по модернизации и капитальному ремонту теплоисточников и сетей. Выполнен капремонт 11 объектов в 9 муниципальных образованиях, в том числе 5 котельных. В областном центре к осенне-зимнему периоду в план подготовки к зиме вошел ремонт 15 км сетей, замена свыше 80 единиц оборудования на теплоэлектроцентралях и котельных. В планах – продолжить работу в следующем году. Приоритет, обозначенный Губернатором – перевод коммунальной инфраструктуры на газ.

«Программа газификации Тверской области не останавливается ни на один день, – акцентировал Губернатор. – До 2026 года планируем завершить газификацию всей Тверской области, включая Удомлю и Лесной округ. Идет развитие инфраструктуры в населенных пунктах. Так, Кимрский округ как пилотный планируем газифицировать на 100%. В текущем году завершили сети в Молоко, Красном Холме и других территориях. Иметь газ особенно важно для маленьких муниципалитетов – это развитие инвестплощадок и экономики».

На пленарном заседании Российской энергетической недели Президент России Владимир Путин дал поручение регионам обеспечить поддержку нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков.

«Мы разработали такие меры, – сообщил Игорь Руденя. – В первую очередь поддержка коснется ветеранов, многодетных семей, участников боевых действий».

В настоящее время в Тверской области заявлена социальная догазификация 8 317 домовладений в 593 населённых пунктах. С 2021 года проект реализован для 6 283 домовладений, завершить его в полном объеме планируется в 2023 году.

        

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2