22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Губернатор Игорь Руденя и руководство ООО «АксТим Тех» подписали соглашение о намерениях в сфере развития в регионе ИТ-отрасли


03 февраля 2023 09:12 / Регион

2 февраля Губернатор Игорь Руденя и генеральный директор ООО «АксТим Тех» Вартан Диланян подписали соглашение о намерениях между Правительством Тверской области и компанией в сфере развития информационных технологий. Перед подписанием стороны обсудили вопросы сотрудничества по данному направлению.

Глава региона подчеркнул, что в соответствии с обозначенными Президентом Российской Федерации задачами импортозамещения и обеспечения технологической независимости, сегодня на первый план выходит создание современного программного обеспечения.

«Ключевой проект - формирование в Тверской области ИТ-кластера, обучение и подготовка сотрудников для отрасли. Развитие экономики, промышленности сопряжено с информационными технологиями и наличием специалистов, которые могут повысить производительность труда. Для Верхневолжья - это возможность сделать рывок в развитии», - подчеркнул Игорь Руденя.

ООО «АксТим Тех» является правопреемником компании, ушедшей с российского рынка, при этом деятельность ее не приостанавливалась. Сейчас это российская ИТ-компания, зарегистрированная в Твери и работающая на технологический суверенитет страны в сотрудничестве с крупнейшими промышленными предприятиями России и Тверской области. Приоритетное направление – разработка современных цифровых решений для повышения продуктивности предприятий.

Компания входит в перечень аккредитованных ИТ-компаний Российской Федерации, в ней трудится порядка 680 специалистов, из них более 100 – выпускники тверских вузов и колледжей.

«Мы оказываем большой спектр услуг, в том числе направленных на повышение производительности труда. Заинтересованы в развитии мощностей в Твери. Для нас это опорный регион. Также поддерживаем местные вузы. Предоставляем возможность для молодых специалистов переквалифицироваться, налажено обучение и тренинги», - сказал Вартан Диланян.

Игорь Руденя и Вартан Диланян обсудили создание современной российской системы управления на производствах, вопросы перехода на российский программный продукт, спрос на который сегодня существует со стороны бизнеса, крупных промышленных и аграрных предприятий региона, сферы туризма и ряда других отраслей.

Также шла речь о развитии в регионе системы подготовки кадров для отрасли информационных технологий. По приглашению Губернатора Игоря Рудени в обсуждении приняла участие студентка 2 курса Тверского государственного университета по специальности «Математика и компьютерные науки» Татьяна Плюхина, которая является амбассадором Регионального Центра компетенций ТвГУ. Татьяна была одной из участниц встречи главы региона со студентами 25 января этого года, где она рассказала, что после получения высшего образования хочет связать свою жизнь с Верхневолжьем и работать в ИТ-сфере.   По итогам сегодняшней встречи студентке было предложено пройти практику в компании «АксТим Тех».

В настоящее время в Тверской области создан профильный производственно-образовательный кластер. В его состав вошли 14 колледжей и представители отечественных компаний, заинтересованных в ИТ-кадрах. Предполагается организация шефства над колледжами со стороны предприятий. Это позволит выпускать специалистов с необходимыми навыками и компетенциями.

Для предприятий отрасли в Верхневолжье введены меры поддержки. В частности, это субсидии для ИT-компаний, которые переносят свое производство в Тверскую область из других субъектов РФ. Им в течение пяти лет будет оказана поддержка в размере 50% от прироста НДФЛ к размеру налога за предшествующий год.   

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2