22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В столице Верхневолжья в честь святого благоверного князя Михаила Тверского пройдут памятные мероприятия


03 декабря 2019 07:45 / Город

Источник фото: минсоцзащиты.тверскаяобласть.рф

5 декабря 2019 года в столице Верхневолжья пройдут памятные мероприятия, посвящённые 701-й годовщине со дня гибели святого благоверного князя Михаила Тверского.

 Центральным событием станет торжественная церемония, посвященная Дню памяти небесного покровителя Твери, которая состоится в этот день в 12.00 на площади Михаила Тверского.

В мероприятии примут участие представители исполнительной и законодательной власти региона, руководство города, общественные организации, духовенство, жители Твери.

«В истории нашей страны имя Михаила Тверского стоит в ряду выдающихся деятелей, внёсших большой вклад в становление российской государственности. Вера в Отечество, готовность защитить его ценой собственной жизни, – это главные черты нашего национального характера, которые проявил великий князь.  На таких примерах надо учиться любить и развивать родную землю», - считает Губернатор Игорь Руденя.

5 декабря на светодиодных экранах, расположенных на улице Трехсвятской, пройдет демонстрация фильмов «Михаил Тверской», «Анна Кашинская», «Дом Спаса». В Городском саду у памятного креста небесному покровителю Твери участники историко-патриотического клуба «Дружина» заступят на пост исторической памяти. 

В муниципальных учреждениях культуры, дополнительного образования пройдут тематические мероприятия -  уроки мужества и истории, книжные выставки, экспозиции детского рисунка и многое другое.

6 декабря в Тверском императорском дворце состоится лекция «Михаил Тверской». Начало в 17:00.

В декабре 2018 года в Твери и Москве прошли масштабные торжества в честь 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского.

5 декабря прошлого года в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери состоялась первая Божественная литургия, которую провел митрополит Тверской и Кашинский Савва. В собор был принесен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, который накануне тверскому духовенству передал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время праздничного богослужения в Успенском соборе Московского Кремля.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году Михаилом Ярославичем и первым тверским епископом Симеоном. Мощи небесного покровителя тверской земли покоились в соборе до 1934 года. После разрушения храма в 1935 году святые мощи были утрачены.

В столице Верхневолжья ковчег с частицей мощей небесного покровителя тверской земли хранится в Воскресенском кафедральном соборе до  завершения строительства и освящения Спасо-Преображенского собора. Затем святыня будет возвращена на своё историческое место.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2