В стенах школьного музея «О подвиге. О доблести. О славе» Центра образования имени Александра Атрощанка прошла онлайн-конференция, собравшая вместе образовательные учреждения из разных уголков страны. Главной темой встречи стало обсуждение судеб героев и трагических событий, оставивших неизгладимый след в истории России. Об этом сообщает администрация города Твери.
«Наш телемост посвящен памяти героев России: бесланских защитников, участников специальных военных операций и других. Мы чтим их память, отдавая дань глубокого уважения за смелость и самоотверженность», – подчеркнула Ирина Мартякова, заместитель директора по УВР Центра образования имени Александра Атрощанка. Она отметила, что для их школы, носящей имя Героя России, эта тема имеет особое значение, позволяя вновь и вновь вспоминать о жизни и подвигах Александра Атрощанка.
В виртуальном диалоге приняли участие педагоги и ученики из Беслана – Школа №1, Лобни – СОШ №6 имени В.И. Сахнова, Казани – СОШ №130 имени Героя России майора С.А. Ашихмина, а также Алабинской СОШ с УИОП Московской области, носящей имена Героев России С.А. Ашихмина и Д.В. Межуева. Особыми гостями конференции стали Анатолий Атрощанка, отец Александра Атрощанка, и Андрей Чибисов, его сослуживец и друг. Также в мероприятии приняли участие Ирина Семёнова и Мирон Лапин из ФГБУ «Росдетцентр», специалисты по патриотическому воспитанию.
На конференции прозвучали воспоминания о жизни и службе Александра Атрощанка, который с детства мечтал стать офицером и пошел по стопам отца. Его путь привел его в органы безопасности, где он неоднократно участвовал в контртеррористических операциях, в том числе в освобождении заложников в Беслане. Трагически погибший при исполнении воинского долга, он остался в памяти как пример мужества и самоотверженности.
Также учащиеся вспомнили о трагическим событиям в Беслане в сентябре 2004 года. Участники из Бесланской школы №1 поделились своими воспоминаниями, рассказав о героизме спецназовцев, отдавших свои жизни при спасении заложников. Были названы имена героев из спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», чья отвага навсегда останется в сердцах. В память о тех страшных днях в Беслане созданы музейные пространства, а имена героев носят классы новой школы, построенной после теракта.
«Для меня, как свидетеля того, что происходило в школе Беслана в сентябре 2004 года, очень важно проводить такие занятия с учениками. Это помогает молодому поколению понять ценность героизма, помнить и уважать тех, кто жертвует своей жизнью ради Родины и других людей. Важно помнить имена героев, носить их в сердце и передавать память об их подвигах следующим поколениям», – сказала директор ГБУ «Школа №1» Елена Ганиева.
Онлайн-конференция стала важным шагом в укреплении связи между школами России, объединенными общей целью – сохранением исторической памяти и воспитанием у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну и ее героев.
Фото: tver.ru
0 комментариев