22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В апреле в России могут отключить глобальный интернет


28 марта 2019 12:15 / В стране

В ближайшие несколько недель Россия проведет проверку своей готовности к отключению от глобального интернета, сообщают компетентные СМИ.

Тест должен показать, возможно ли изолировать Россию от внешнего Интернета, при этом оставив доступ к нему для граждан страны. Для этого придется перенаправить весь трафик на внутренние сервера, что, впрочем, довольно трудновыполнимо.

С этим соглашаются и опрошенные изданием эксперты. Причина в том, что большинство серверов и точек обмена трафиком находится за пределами РФ, и их контролируют иностранные компании. Многие провайдеры отметили, что не намерены участвовать в эксперименте, так как по закону они не обязаны этого делать. Также отмечается и высокая стоимость внедрения новой системы.

Законопроект об автономном Рунете обсуждают в Государственной Думе РФ. По некоторым оценкам, его принятие может обойтись России в 20 млрд рублей.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2