Федеральная служба безопасности России обнародовала ранее засекреченные документы, проливающие свет на ужасающие преступления, совершенные финскими военнослужащими против советских солдат в период Второй мировой войны. Согласно представленным материалам, жестокость финнов порой превосходила даже действия гитлеровцев.
Центр общественных связей ФСБ России опубликовал выдержки из газеты Карельского фронта от августа 1944 года, где описываются чудовищные расправы над ранеными бойцами Красной Армии.
В тексте приводятся шокирующие детали: добивание раненых, сожжение санитара, нанесение ножевых ранений в живот, вырезание гвардейских знаков с груди бойцов.
«Изверги глумились над ранеными советскими воинами. Они добивали раненых. Они сожгли санитара Русина. Они распарывали ножами животы у наших бойцов. Они вырезали на груди гвардейца Гришкина гвардейский знак. Маннергеймовцы зверски умертвили 41 раненого бойца», – опубликовано в ежедневной газете Карельского фронта.
Особо отмечается случай, когда гвардии лейтенанту Сычу раздробили череп и выколоты глаза. Многие раненые подверглись избиению прикладами и нанесению смертельных ранений ножами.
Эти факты не единичны. В одном из спецсообщений начальнику Управления контрразведки «Смерш» сообщается о жестоком убийстве финнами 43 раненых советских бойцов и офицеров в районе Кото-Ярви. Комиссия установила, что жертвы были настолько тяжело ранены, что не могли оказать никакого сопротивления. Среди убитых был командир батальона гвардии капитан Рагинский, который, будучи дважды раненным в бою, был добит выстрелом в висок.
Стоит отметить, что в сентябре 1944 года Финляндия вышла из войны на стороне нацистской Германии и присоединилась к Антигитлеровской коалиции. В послевоенный период советские историки, по всей видимости, не уделяли должного внимания жестокости финских военных, в то время как за аналогичные преступления немецкие солдаты приговаривались к смертной казни или длительным срокам заключения.
Фото: ЦОС ФСБ России
0 комментариев