22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Прошел круглый стол об истории советско польских отношений, связанных с катынским вопросом


21 апреля 2023 13:20 / В стране

Источник фото: https://t.me/supercartoonion/1655

20 апреля, на площадке международного информационного агентства «Россия Сегодня» прошёл круглый стол, приуроченный к 80-летию нацистской провокации в Катыни.

Участники:

  • - профессор Московского государственного лингвистического университета Алексей ПЛОТНИКОВ;
  • - обозреватель журнала "Историк" Олег НАЗАРОВ;
  • - научный директор Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС Оксана КОРНИЛОВА;
  • - профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета и Сретенской духовной академии (РПЦ) Владимир ВАСИЛИК.

Портал tverigrad.ru, также напоминает, что с Катынским делом долгое время необоснованно связывали и расстрелянных под Тверью в Медном поляков.

В середине апреля 1943 года была растиражирована нацистская версия катынских событий 1940 года — расстрела почти 10 тысяч польских офицеров, священников и гражданских лиц, в котором были обвинены советские власти. Польское эмигрантское правительство в Лондоне подхватило версию министра пропаганды нацистской Германии Геббельса, лично курировавшего катынское дело и стремившегося осложнить отношения между участниками антигитлеровской коалиции. Верные наследники старой русофобской польской шляхты — польские политики и генералы, бросившие свой народ в сентябре 1939 года и отсиживавшиеся в Лондоне – заняли крайне антисоветскую позицию: разорвали дипотношения с СССР, отдали приказ на уход из сражающегося с гитлеровцами Советского Союза польской Армии Андерса, санкционировали участие боевиков польской Армии Крайовой в нацистских рейдах против советских партизан.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2