На территории парка Победы в Москве 12 июля прошел инклюзивный турнир 2025 «Мир танков» и БПЛА-фиджитал. Такое мероприятие было организовано АНО «Уникальный мир» при поддержке властей российской столицы и посвящено 82-й годовщине танкового сражения под Прохоровкой на южном фасе Курской дуги во время Великой Отечественной войны.
За день до уникального для современной России турнира президент Владимир Путин поручил провести комплексное развитие адаптивного спорта в стране, ведь есть острая необходимость социализации разных общественных групп. Соревнования по БПЛА, пишет РИА Новости, объединили абсолютно разных людей – как молодежь с ограниченными возможностями здоровья, так и ветеранов спецоперации, которым также необходима и социализация, и моральная реабилитация. Предполагается, что в дальнейшем те люди, которые получили соответствующие профессиональные навыки в управлении дронами, смогут устраиваться на подобную работу. Ведь даже после окончания СВО, когда в стране вновь будут разрешены полеты беспилотников, с дронов можно будет наблюдать и за пожарной или экологической обстановкой, работать и в сельском хозяйстве – то есть, речь идет о гражданском применении БПЛА.
В Федерации гонок дронов также заверили, что для ребят с ОВЗ появятся новые адаптивные спортивные дисциплины, будут развиваться и действующие. Планируется создать и серию проектов, чтобы они смогли принимать участие в соревнованиях наравне с остальными. Помимо этого, с текущего года во взаимодействии с производителями и эксплуатантами беспилотных авиасистем будут предоставляться стажировки и последующее трудоустройство в области гражданского применения БПЛА и участникам СВО.
Казалось бы, как связано легендарное танковое сражение под Прохоровкой и турнир по БПЛА? Как 82 года назад, так и сейчас в России были и есть герои, патриоты, те, кто любит свою Родину и дорожит ею, а также готов ее защищать. История гласит, что и страны постсоветского пространства объединялись в тяжелые времена, и это единство до сих пор сохраняется, несмотря на попытки дестабилизировать обстановку со стороны.
Во время турнира был организован телемост между Россией, Арменией и Киргизией, и мероприятие, фактически, получило статус международного. Общественность трех стран продемонстрировала свою сплоченность в сохранении культурно-исторических связей и ценностей, а также выразила уважение к подвигу братских народов и вкладу в Великую Победу, когда бойцы сражались плечом к плечу в борьбе с фашистами. Отмечались подвиги маршалов Советского Союза Ивана Баграмяна, Амазаспа Бабаджаняна и Павла Ротмистрова.
Турнир не только объединил современных патриотов, но и напомнил о героическом прошлом советского народа и связи поколений – именно эта прочная нить позволяет избегать деструктивной идеологии и разжигания внешнеполитических конфликтов.
Источник фото: rzn.mk.ru
0 комментариев