22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Массовый взлом ВКонтакте не обошел стороной крупные тверские сообщества


14 февраля 2019 20:18 / В стране

Вечером 14 февраля во ВКонтакте произошел массовый взлом.

От рук неизвестных злоумышленников пострадало множество крупных сообществ крупнейшей в России социальной сети.

Пользователи ВКонтакте стали замечать в ленте новостей сообщение о скором появлении очередного нововведения ВК – рекламы в личных сообщениях.

Запись была размещена в таких крупных сообществах как «Лентач», «Команда ВКонтакте», «ВКонтакте для бизнеса», «Яндекс» и других крупных группах. При переходе по ссылке открывалась страница, замаскированная под страницу ВК, несущая в себе вредоносный скрипт.

Причиной сбоя стала уязвимость в XSS-защите социальной сети. 

«Ситуация под контролем, мы начали удалять нежелательные публикации в течение первой минуты после обнаружения уязвимости. Переход по ссылкам приводил к эффекту волны и дальнейшему распространению публикаций. Уязвимость, которая позволяла выполнять произвольный javascript-код, уже исправляется», — сообщает пресс-служба «ВКонтакте»

Скрипт размещал такую же запись, сопровождаемую безграмотным комментарием, на всех страницах, находящихся под управлением попавшегося на удочку злоумышленников пользователя. Некоторые пользователи ВК отмечают что им даже не удалось с первого раза сменить свой пароль для входа в соцсеть.

Такая же ссылка появилась и в некоторых крупных тверских пабликах. Под удар попало, к примеру, сообщество поисково-спасательного отряда «Сова» и наши коллеги из информационно-новостного портала «Weekend-Тверь».Мы настоятельно не рекомендуем переходить по подозрительным ссылкам. Если уже перешли – срочно смените пароль.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2