22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

За лесами и свалками Тверской области будут следить из космоса


21 марта 2019 17:34 / Регион

Внедрение в Тверской области современных геоинформационных сервисов и технологий для мониторинга состояния лесов и природных ресурсов Верхневолжья обсудили 21 марта Губернатор Игорь Руденя и руководство АО «Российские космические системы».

В Тверской области в ходе дистанционного мониторинга в 2017-2018 годах были получены данные с более 3200 участков, выявлено 28 нарушений лесного законодательства, в том числе 4 незаконных рубки. Внедрение современных технологий позволит вывести эту работу на более высокий уровень, обеспечит оперативное предоставление данных – качественных снимков высокого разрешения. Кроме незаконных рубок, возможно вести наблюдение за процессами лесовосстановления.

 Совещание стало развитием договоренностей, достигнутых главой региона на встрече в Научном Центре оперативного мониторинга Земли в Москве 4 марта.

«Обсуждались возможности практического применения космических технологий в субъектах. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение, чтобы Тверская область выступила в качестве пилотного региона. Российские космические системы обладают эксклюзивными ресурсами. Одно из ключевых совместных направлений работы – контроль за вырубкой лесов, борьба с лесными пожарами», – сказал Игорь Руденя.

Как отметил генеральный директор АО «Российские космические системы» Андрей Тюлин, компания готова предоставлять необходимые ресурсы для регионов, в том числе для Тверской области.

«Мы развернули наземную инфраструктуру от Калиниграда до Хабаровска. Вся территория страны будет закольцована в единую облачную информационную систему. Только в 2018 году мы вывели на орбиту четыре спутника «Канопус», которые выдают информацию в режиме онлайн», – сообщил Андрей Тюлин.

Игорь Руденя отметил, что регион заинтересован в развитии космического мониторинга и для выявления несанкционированных свалок, не поставленной на кадастровый учёт недвижимости, фактов незаконной разработки карьеров, использования земель сельхозназначения. Также актуален вопрос прогнозирования паводков.

Участники рабочей группы рассматривают вопросы лесопользования от заготовки до поставки леса потребителям, а также повышения эффективности противодействия незаконным рубкам.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2