22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области состоялись областные соревнования школьных санитарных постов


18 мая 2019 17:40 / Регион

Источник фото: https://jury-tver.livejournal.com/269118.html

На региональный уровень вышли 32 команды из 30 муниципальных образований Тверской области.

16 мая 2019 года в Тверском медицинском колледже собрались победители муниципальных этапов соревнований школьных санпостов, чтобы определить, кто из них лучший в регионе. Соревнования ежегодно организуют Министерство образования Тверской области, Министерство здравоохранения Тверской области и Региональное отделение общества Красного Креста в целях воспитания у обучающихся сознательного отношения к охране своего здоровья и здоровья окружающих, гуманизма, милосердия, развития инициативы, самодеятельности, организаторских способностей и пропаганды здорового образа жизни. 

Команды школьных санпостов формировались по четыре человека из учащихся 6-8 классов. Ребятам предстояло пройти семь этапов и продемонстрировать свои знания по оказанию первой медицинской помощи при травмах, несчастных случаях и внезапных заболеваниях, уходу за больными дома, истории общества Красный Крест, правил дорожного движения и др. Кроме того, команды должны были показать, как оснащен их санпост и рассказать, что и для чего лежит в медицинской сумке. Профессиональное жюри также оценивало санитарные «газеты» и сувениры, которые участники подготовили заранее. Презентация газеты могла быть осуществлена средствами художественной самодеятельности в любой форме (агитбригада, мюзикл и т.п.).

«По некоторым ребятам заметно, что это будущие медики. Поэтому так важно проводить подобные мероприятия. Мы, практикующие врачи, можем их сейчас взбодрить, направить», - отметила судья соревнований, хирург Детской областной клинической больницы Дарья Жукова. 

По итогам соревнований первое место заняла команда школы №17 города Твери, 2 место – команда Жарковской школы № 1 и 3 место – учащиеся Торопецкой школы №1.

Победителей областных соревнований наградили дипломами и грамотами, а также ценными призами. Грамотами и памятными подарками также награждены и медицинские работники (педагоги), готовившие санпосты и занявшие призовые места в соревнованиях.

«Нам все очень понравилось, билеты попадались простые – отвечали на вопросы легко. Мы очень долго готовились, даже на соревнования свои тетрадки привезли. Для меня участие очень важно, так как я хочу стать врачом, обычным или военным», - рассказала участница команды из школы №1 города Торопца, восьмиклассница Елизавета.

Источник: Министерство образования Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2