22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области будет организована реабилитация для людей, перенесших коронавирус


29 мая 2020 12:05 / Регион

Тверской областной лечебно-реабилитационный центр, где недавно открылся новый инфекционный госпиталь, вернётся к своему профилю работы после окончания пандемии коронавируса. Об этом сообщил Губернатор Игорь Руденя. В ходе прямого эфира на телеканале «Россия 24» Тверь 28 мая.

«Действительно, в реабилитационном центре развернут госпиталь, сюда поставлено современное оборудование, новые кровати. Также планируем отдельное помещение для компьютерного томографа. После эпидемии на базе центра предполагается создать условия для реабилитации больных коронавирусом. Такого опыта еще не было в России, но мы полагаем, что после этой болезни некоторым людям может потребоваться реабилитация», - сообщил Игорь Руденя.

Госпиталь на 200 коек на базе Тверского областного клинического лечебно-реабилитационного центра открылся 27 мая.

Также планируется, что реабилитацией больных после COVID-19 будет заниматься областной врачебно-физкультурный диспансер. Сейчас в диспансере запланирован резервный инфекционный госпиталь на 100 коек.

         Еще одной темой стала материальная мотивация медиков и других специалистов, задействованных в борьбе с коронавирусом.

«У нас добавились категории, для которых предусмотрены стимулирующие выплаты. Это все работники инфекционных госпиталей, инфекционных бригад скорой помощи и другие категории медработников, а также специалисты системы соцзащиты и те, кто трудится в учреждениях образования в постоянном режиме. Уже обеспечили все выплаты медикам, начали процесс по соцработникам и специалистам образования. Это решение Президента России - благодарность людям за их труд», - подчеркнул Игорь Руденя.  

Все бригады скорой помощи Верхневолжья получили статус инфекционных в 8 муниципальных образованиях: тех, где зафиксировано наибольшее количество случаев коронавирусной инфекции, а также являющихся межрайонными центрами обслуживания пациентов. Это города Тверь, Кимры, Ржев, Торжок, Конаковский район, Вышневолоцкий и Нелидовский городские округа, Бежецкий район. В остальных муниципалитетах количество инфекционных бригад зависит от эпидемиологической ситуации.

Присвоение статуса инфекционных означает, что сотрудникам, работающим в таких бригадах, будут выплачиваться повышенные стимулирующие надбавки, которые введены в период сложной эпидемиологической ситуации Президентом России Владимиром Путиным.

В целом дополнительные выплаты в Тверской области коснутся более тысячи сотрудников указанных служб, на эти цели будет направлено порядка 28 миллионов рублей.

Сотрудники учреждений социальной защиты населения Тверской области, перешедшие на работу в режиме изоляции вахтовым методом, наряду с федеральными выплатами за особые условия труда, получат дополнительные региональные доплаты.

За счёт средств регионального бюджета сотрудники учреждений, где не выявлена коронавирусная инфекция, получат такие же выплаты, что и работающие в учреждениях с выявленным коронавирусом.

Кроме того, будут установлены региональные выплаты для сотрудников стационарных учреждений образования, работающих вахтовым методом. В настоящее время в Тверской области 12 детских домов и школ-интернатов функционируют в режиме изоляции, чтобы не допустить в учреждениях вспышек заболевания коронавирусной инфекцией.

На вахтовый режим работы перешли 362 специалиста этих учреждений. Для педагогов и медицинских работников региональная выплата составит 25 тыс. рублей, для младших воспитателей и обслуживающего персонала – 10 тыс. рублей.

Пресс-служба Правительства Тверской области 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2