22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области более 10 тысяч школьников принимают участие в фестивале по профориентации «Билет в будущее»


28 ноября 2022 11:28 / Регион

С 28 ноября по 2 декабря в столице Верхневолжья на площадке мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история» проходит фестиваль по профориентации школьников «Билет в будущее». За эти дни в мероприятии примут участие более 10 тысяч школьников – ученики 6-11 классов.

Общероссийский проект «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и соответствует задачам, поставленным Губернатором Игорем Руденей, по совершенствованию системы ранней профориентации детей и подростков.

«В регионе должна развиваться единая система профориентации, обучения и закрепления кадров, – считает глава региона. – Для нас является приоритетом трудоустройство выпускников учебных заведений на территории Тверской области».

На фестивале для школьников организована выставка-тестирование. Участники могут пройти бесплатные профориентационные тесты, а также познакомиться в интерактивной форме с рынком труда.

Выставка включает 14 площадок, где представлены предприятия, высшие учебные заведения и профессиональные образовательные организации региона. Среди участников выставки – Калининская атомная электростанция, ЗАО «Калининское», авиакомпания «Конверс Авиа» и другие. У каждого школьника будет возможность познакомиться не менее чем с тремя профессиями, что поможет выстроить индивидуальную траекторию профессионального развития.

Школьники узнают о новейших технологиях в строительстве, коммуникации в социальных сетях, о том, как устроено сварочное производство автомобилей и многом другом.

В этом году в проекте «Билет в будущее» принимают участие все муниципальные образования Верхневолжья. Заявки на участие подали более 550 педагогов-навигаторов, а количество зарегистрировавшихся школьников на электронной онлайн-платформе BVBINFO.RU более 16 тысяч.

Полный цикл «Билета в будущее» предполагает несколько интерактивных форматов для учеников, родителей и педагогов: это онлайн диагностика, уроки, профпробы, мультимедийная выставка-практикум, фестиваль профессий, индивидуальные рекомендации.

В частности, в октябре в парке «Россия – Моя история» состоялась премьера профориентационного сериала «Билет в будущее». На показе присутствовали школьники из Твери и Тверской области, представители сферы образования, педагоги-навигаторы и партнеры проекта – всего более 120 человек. Школьники смогли принять участие в различных мастер-классах и посетили интерактивную мультимедийную экспозицию «Лаборатория будущего», которая включала в себя 15 экспозиционных залов, где были представлены профессиональные направления проекта «Билет в будущее».

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2