22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери ведётся ремонт здания, где откроют музей творчества народного художника СССР, Почетного гражданина Тверской области Валентина Сидорова


27 октября 2022 19:26 / Регион

В Твери на бульваре Радищева проводится ремонт здания, где будет открыт музей, посвященный творчеству и общественной деятельности народного художника СССР, Почетного гражданина Тверской области Валентина Сидорова. Музей создаётся по инициативе Губернатора Игоря Рудени.

«В работах Валентина Михайловича отражается любовь к Родине и её великая история, духовно-нравственные ценности и сила характера нашего народа. Творчество художника способствует сохранению связи поколений, воспитанию у молодежи уважения к человеку, работающему на земле, чувства патриотизма и стремления развивать родной край и страну. - считает Игорь Руденя.- Мы должны сделать достойный музей, который станет одним из популярных для посещения культурных мест Твери».

Перед началом проведения ремонта Губернатор поставил задачи по сохранению первозданного вида исторического здания, построенного в первой половине XIX века, а также обеспечению высокого качества материалов и проведения работ.

В настоящее момент отремонтирован фасад здания, заменена кровля, установлены новые оконные блоки и въездные ворота, проводится воссоздание архитектурных элементов, проводится чистовая отделка внутренних помещений. Планируемый срок завершения ремонта – конец ноября этого года.

Параллельно ведётся разработка будущей экспозиции музея. Участие в этой работе принимают родственники Валентина Михайловича Сидорова.

Валентин Михайлович Сидоров был одним из знаковых российских художников-современников, мастером пейзажа, живописцем и педагогом. Валентин Михайлович – Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, Государственной премии Российской Федерации и Международной премии им. М. А. Шолохова.

Жизнь и творчество Валентина Михайловича Сидорова были тесно связаны с Верхневолжьем. В деревне Сорокопенье в Конаковском районе он провёл детство и начал свой творческий путь. На тверской земле были написаны известные полотна художника «Пора безоблачного неба», «День Победы» и другие.

В 2018 году Валентин Михайлович Сидоров отмечал свой 90-летний юбилей в Тверской области, на мероприятии, организованном по этому случаю на знаменитой Академической даче под Вышним Волочком, художественным руководителем которой он был в 1960-1966 годах.

За многолетний труд и большой вклад в сохранение и приумножение духовного и культурного наследия в Тверской области в 2018 году Губернатор Игорь Руденя наградил художника знаком «Во благо земли Тверской».

Живописец ушел из жизни 9 января 2021 года в возрасте 92 лет.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2