22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Торжке обсудили вопрос объединения города и района


01 марта 2019 13:31 / Регион

Перед горожанами выступил глава Торжка Александр Меньщиков, который рассказал об экономических преимуществах предстоящего укрупнения.

28 февраля в Торжке и Торжокском районе состоялись публичные слушания по вопросу объединения всех поселений района с городом Торжок.  

Торжок войдет в тройку наиболее крупных по населению муниципальных образований Тверской области, что позволит претендовать на участие в более широком перечне федеральных и государственных программ развития, а также на больший и приоритетный объем финансовой господдержки в рамках национальных проектов. Участники публичных слушаний в Торжке поддержали объединение подавляющим числом голосов: за слияние высказались 209 человек из 216-ти.

В Торжокском районе голоса сторонников и противников объединения разделились почти поровну, при этом значительная доля участников публичных слушаний – 31 человек – вообще не голосовали. Между тем, именно сельские территории получат наиболее заметные преференции в случае вхождения в состав городского округа. Как пояснила жителям глава Торжокского района Наталья Лашина, укрупненный консолидированный бюджет объединенного городского округа позволит выровнять условия жизни на тех территориях, где в настоящее время из-за ограниченности ресурсов нет возможности развивать социально значимые проекты, в том числе программу газификации, программу поддержки местных инициатив, программу «Чистая вода» и многие другие. Это уникальный шанс для дотационного Торжокского района преодолеть финансовое неблагополучие и начать комплексное развитие всей территории.

Отметим, что на прошедших публичных слушаниях сельчане больше не задавали вопрос о льготах, который ранее возникал у жителей, умышленно дезинформированных недостоверной информацией в социальных сетях и некоторых других интернет-ресурсах. Льготы, положенные сельским жителям и сельхозпроизводителям, после объединения с городом сохраняются в полном объеме. Это предусмотрено действующим федеральным и региональным законодательством. Местные власти продолжают информировать жителей о процессе объединения, разъяснять его особенности и перспективы.

В марте публичные слушания состоятся и в поселениях Торжокского района. Жителям предстоит еще раз оценить имеющиеся возможности и выразить свое мнение по вопросу объединения с городом. Напомним, накануне, 27 февраля, Собрание депутатов Вышневолоцкого района приняло решение о согласии населения на объединение всех поселений района с городским округом «Город Вышний Волочёк».

Также депутаты решили внести в Законодательное собрание Тверской области проект регионального закона о преобразовании поселений Вышневолоцкого района путем их объединения с городским округом. Общественную инициативу об объединении поддержали более 70% участников публичных слушаний.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2