22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Ржеве отметили 76-летие освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков


04 марта 2019 11:09 / Регион

3 марта 2019 года город Ржев и Ржевский район отметили 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Памятные мероприятия прошли в Ржеве и Ржевском районе. В филиале Музея Победы в деревне Хорошево состоялось торжественное открытие Аллеи Героев Советского Союза, уроженцев ржевского края. Торжественный митинг в честь годовщины освобождения Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков прошёл у обелиска на реке Сишка в деревне Кокошкино, а также на Советской площади Ржева. Там же состоялось  прохождение  войск Ржевского гарнизона и возложение цветов к стеле «Город воинской славы». 

1942-1943 годах под Ржевом проходили наступательные и оборонительные операции. Эти сражения сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. На Ржевско-Вяземском выступе советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными, общие потери с учётом раненых составили более 1,1 млн человек. 

Память воинов, павших под Ржевом, увековечат в мемориале советскому солдату. Инициативу создания монумента в Тверской области поддержал Президент России Владимир Путин. Авторы проекта «Я убит подо Ржевом» – скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Планируется, что мемориал высотой 25 метров будет выполнен в бронзе. 

С памятной датой ветеранов и жителей территории поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Ржевская битва стала особой страницей Великой Отечественной войны, навсегда вошла в героическую историю страны как символ стойкости, высокого патриотического духа и мужества нашего народа. Присвоение в 2007 году Ржеву почетного звания «Город воинской славы» стало свидетельством признания важной роли этой битвы в исходе войны, данью уважения к подвигу героев-победителей. Благодарю ветеранов и тружеников тыла за мирное небо и будущее, которое вы нам подарили. Сегодня новые поколения жителей города Ржева равняются на вас», – говорится в телеграмме от имени Игоря Рудени.

12 ноября 2018 года состоялось  открытие закладного камня на месте, где будет установлен мемориал. В мае 2020 года предполагается завершить первый этап строительства: открыть центральный монумент, отремонтировать дороги, обустроить съезд с трассы М-9 «Балтия» и площадку для парковки автомобилей. Второй этап проекта – создание интерактивного музея, выставки военной техники, реконструкцию линии фронта по местам сражений, зону инсталляции, строительство часовни, парковую зону и других объектов.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2