22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В посёлке Оленино Тверской области началось строительство внутрипоселковых газовых сетей


29 июня 2022 12:00 / Регион

В Тверской области продолжается работа по газификации муниципалитетов, расположенных на юго-западе региона. В частности, началось строительство внутрипоселковых газовых сетей по посёлку Оленино.

Будет проложено 8,1 км газовых сетей. Строительство идёт с опережением графика. Завершение первого этапа работ по данному объекту запланировано на четвёртый квартал 2022 года. Общая протяженность объекта составляет 33,5 км.

Для Верхневолжья газификация имеет приоритетное значение. В 2020 году Тверская область в числе первых субъектов страны в соответствии с поручением Президента Владимира Путина подписала с «Газпромом» региональную программу развития газоснабжения и газификации до 2025 года.

 «Мы планируем, что к 2025 году все муниципальные объекты и все объекты областной собственности, социальные объекты – это школы, больницы, детские сады, библиотеки, спортивные учреждения – все будут газифицированы», – сообщил Президенту Губернатор Игорь Руденя на встрече в мае этого года.

Всего планируется построить более 148 км газопроводов-отводов, 1100 км газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тыс. домовладений и подготовку к приему газа 117 котельных и промышленных предприятий.

Природный газ придет в ранее негазифицированные территории: Нелидовский, Западнодвинский, Оленинский, Молоковский, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы. Среди ключевых объектов – строительство газопровода Ржев-Нелидово-Западная Двина-Торопец.

Также в Верхневолжье ведется активная работа по бесплатному подведению газа до границ земельных участков домовладений.

На сегодняшний день заключено 7457 договоров с собственниками домовладений. Исполнен 2821 договор по доведению газа до границ земельных участков. Активно идет строительство в Бежецком, Торжокском, Ржевском и Калининском районах.

По итогам 2021 года догазификация затронула 1198 домовладений, а в текущем году планируется провести работы в 5 086 домовладениях.

В регионе разработаны и утверждены сводный и пообъектный планы-графики догазификации. Проводится работа по их актуализации в связи с поступающими заявками. По данным АО «Газпром газораспределение Тверь», для догазификации предстоит построить порядка 400 км сетей до границ домовладений.

Догазификация предполагает строительство газопровода до границ земельного участка с расположенным на нем жилым домом. Строительство газовых сетей по участку и подготовку газоиспользующего оборудования к приёму газа потребитель обеспечивает за свой счет. Для снижения финансовой нагрузки установлены региональные меры поддержки по газификации домов и квартир для льготных категорий граждан, проживающих в Тверской области.

Размер компенсации для льготных категорий составляет 29 700 рублей при подключении дома, 9 900 рублей – для квартиры.

В 2021 году увеличен размер среднедушевого дохода, учитываемый при получении компенсации, он не должен превышать прожиточный минимум более чем на 50%.

Правом на получение поддержки без учёта доходов обладают участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших или умерших участников войны, жители блокадного Ленинграда и Севастополя, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Для догазификации дом и земельный участок должны быть зарегистрированы и находиться в уже газифицированном населенном пункте. Эти данные можно проверить на портале Единого оператора газификации https://connectgas.ru/

Через этот же портал можно подать заявку на догазификацию. Также заявления принимают на портале Госуслуг, в МФЦ, в АО «Газпром газораспределение Тверь» и через личный кабинет газораспределительной организации на lkk.tver-gaz.ru

Вопросы по процедуре подачи заявки и другую информацию можно узнать по круглосуточному бесплатному номеру «горячей линии» Единого оператора газификации 8 800 101-00-04. Жители Тверской области также могут обращаться по всем вопросам по телефону: +7 (4822) 52-03-23 с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2