22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Тверская область признана лучшим регионом для автотуризма на Всероссийской премии Russian Travel Awards


20 февраля 2023 14:43 / Регион

В Санкт-Петербурге объявили победителей Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. Ее участниками стали 42 региона России, которые представляли свои проекты в 19 номинациях. Тверская область стала победителем номинации «Территория автотуризма», оставив позади республику Татарстан и Калужскую область, а также серебряным призером номинации «Территория музейного туризма».

Премия Russian Travel Awards проводится по итогам прошедшего года и направлена на развитие, продвижение внутреннего туризма и индустрии гостеприимства. Перечень регионов-финалистов был сформирован по итогам профессиональных конкурсов и рейтингов, на основании предложений ассоциаций и сообществ в сфере индустрии гостеприимства.

«Сегодня открываются огромные возможности для реализации туристического потенциала Верхневолжья, – считает Губернатор Игорь Руденя. – Нам необходимо сосредоточиться на ряде ключевых направлений. В первую очередь, это продвижение области на федеральном и региональном уровнях. Не менее важна комплексная поддержка малого и среднего бизнеса, работающего в сфере гостеприимства. В настоящее время приняты дополнительные меры поддержки туриндустрии, федеральные и региональные».

На премии представители делегации Тверской области выступили с защитой двух проектов перед профессиональным жюри, в состав которого вошли эксперты Российского союза туриндустрии, крупнейших медиахолдингов, АНО «Национальные приоритеты» и представителей ассоциаций автомототуризма России.

Для Тверской области звание лучшего региона для автотуризма ставит амбициозные задачи по продвижению маршрутов в малые города, формированию культурного кода региона и улучшению туристической инфраструктуры. В 2022 году благодаря субсидии в 5 городах появились новые оборудованные санитарные зоны и парковочные пространства. В 2023 году будут реализованы знаковые автомобильные проекты: экспедиция «Перешагни Волгу», межрегиональные маршруты с автокараванерами, автопробег по «Государевой дороге», проект «Медиаразведка туту.ру».

Более 120 музейных пространств Верхневолжья также получили высокую оценку жюри. Особо были отмечены впервые реализованные в России проекты по обмену площадками между федеральными музеями Бородино и ВИЭМ в Торжке, фестиваль Тверского императорского дворца «Екатерининская миля» и интерактивный подход к экскурсиям в Тверском краеведческом музее. В качестве примера регионам России был приведён опыт Тверской области по софинансированию открытия современных музейных пространств, всего более 25 новых площадок появилось в регионе за последние несколько лет.

По итогам 2022 года Верхневолжье посетило более 2,6 миллиона туристов, а за прошедшие четыре года общий турпоток в регион составил 9,5 миллиона человек. По сравнению с 2016 годом в 2022-ом число путешественников, посетивших Тверскую область, выросло в два раза. Росту показателей в сфере туризма способствовало, в том числе, развитие туристических маршрутов, создание новых объектов показа, повышение квалификации специалистов туриндустрии.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2