22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Сотрудники областной клинической больницы рассказали о работе в условиях текущей эпидемиологической ситуации


29 апреля 2020 10:42 / Регион

Областная клиническая больница – ведущее медицинское учреждение региона. Больница, которая обладает необходимыми кадровыми ресурсами, а также самым современным медицинским оборудованием, не могла остаться в стороне от борьбы с коронавирусом в Тверской области. Для оказания помощи больным с новой коронавирусной инфекцией в ОКБ полностью перепрофилированы два лечебных корпуса. Они оснащены кислородом, дыхательной аппаратурой, медикаментами.

- Наше учреждение, которое ориентировано в первую очередь на оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, сегодня вынуждено оказывать помощь инфекционным больным. Не ошибусь, если скажу, что уже несколько поколений врачей-инфекционистов не надевали противочумных костюмов, не было такой необходимости, а сейчас это стандартная форма рабочей одежды. Поэтому - да, можно сказать, что в работе нашей больницы изменилось многое, - рассказал заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Областная клиническая больница» Александр Старцев.

В то же время, несмотря на коронавирус, не прекратило работу ни одно специализированное отделение областной клинической больницы. Все больные, которые нуждаются в медицинской помощи, получают ее в профильных отделениях. Не прекращала свою работу и областная консультативная поликлиника, амбулаторная медицинская помощь оказывается всем обратившимся пациентам.

Администрация больницы создает все условия, чтобы обезопасить персонал. Сотрудники полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты, а те, кто работает с инфекционными пациентами, еженедельно проходят тестирование на коронавирусную инфекцию.

Пожалуй, самую серьезную нагрузку взяла на себя служба анестезиологии и реанимации ОКБ. Именно эти специалисты работают с самой «тяжелой» категорией пациентов. Интенсивность их работы за последнее время значительно возросла, привычные алгоритмы работы пришлось срочно перестраивать.

- Сначала было непросто, но за две недели, можно сказать, притерлись и работаем слаженно, - рассказал руководитель службы анестезиологии и реанимации ОКБ, координирующий оказание реанимационной помощи больным с коронавирусной инфекцией Максим Петрушин. - Но работать тяжело. В «красной зоне» наши специалисты находятся по 6 часов. И все это время – в средствах индивидуальной защиты. Все говорят о врачах, но вы представить себе не можете, какой объем работы свалился на средний медицинский персонал. Я снимаю перед ними шляпу. А есть еще люди, которых мы не видим: это сантехники, инженеры, электрики, газовщики и другие, которые работали сутками, без выходных, чтобы подготовить койки к приему пациентов. Я им тоже хочу сказать огромное спасибо.

Как руководитель службы Максим Александрович начинает свой рабочий день в семь утра, а закончить может в одиннадцать. И так каждый день. Родные его поддерживают, а сам он - человек очень позитивный и внешне достаточно легко и с небольшой долей врачебного цинизма воспринимает текущую ситуацию.

- Коронавирус страшен тем, что о нем мало известно. А неизвестность, как правило, рождает страх, - рассуждает Максим Александрович. - А если обратиться к фактам, то коронавирус - это болезнь, которая в большинстве случаев легко переносится. Я сейчас проходил через отделение пульмонологии, люди ходят, слушают музыку – все пребывают в хорошем настроении. Да, есть небольшой процент тяжелых пациентов, который находится в отделении реанимации, но он всегда был. Люди всегда были в отделении реанимации. Поэтому, я бы не стал нагнетать ситуацию и говорить о том, что COVID-19 – это неизлечимая болезнь. И я против фейковых новостей, которые непонятно для чего публикуют.

В то же время Максим Александрович считает, что все меры профилактики приняты вовремя и являются адекватными угрозе. Особенно они необходимы для людей пожилого возраста с хроническими заболеваниями, которые действительно переносят коронавирус тяжело. В разговоре Максим Петрушин обратил внимание еще на одну реалию коронавируса: борьба с болезнью по-настоящему объединила тверское медицинское сообщество:

- Когда все это началось, не было дополнительных выплат медикам. Люди понимали, что надо просто выполнять свой долг и делать эту работу. Даже заведующие других отделений подходили и предлагали свою помощь в качестве обычных врачей. Такого подъема и единства я, честно скажу, никогда не видел среди наших медработников.

Сейчас мы живем в том времени, которое показывает, кто есть кто, кто на что способен, на кого можно положиться и кто готов прийти на помощь в любой ситуации. И все это ради одной цели – справиться с болезнью.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2