22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Ржевский мемориал советскому солдату обсудили на совещании у Министра культуры РФ


05 марта 2019 09:40 / Регион

4 марта в Москве губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в совещании у Министра культуры РФ Владимира Мединского, где обсуждалось создание инженерно-технической и транспортной инфраструктуры на месте строительства Ржевского мемориала советскому солдату.

 В числе участников были Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, представители Российского военно-исторического общества, авторы проекта монумента. На площадке мемориала в Ржевском районе уже началась подготовка к строительным работам. 

Проект курирует Центральный музей Великой Отечественной войны (Музей Победы). Регион взял на себя обустройство инфраструктуры комплекса. Уже определены точки подключения к электрическим сетям, решаются вопросы строительства волоконно-оптической линии для обеспечения на площадке доступа к интернету.  

В целях создания современной транспортной инфраструктуры у Ржевского мемориала предлагается провести реконструкцию подъездных путей до мая 2020 года. В частности, планируется реконструкция участка автодороги «Москва - Рига» - Хорошево протяженностью 1 км с расширением до 4 полос, устройством освещения и стоянки. 

Рассматривается возможность установки светофора и переходно-скоростных полос на федеральной трассе М-9 «Балтия». В программу ремонта муниципальных автодорог на 2019 год включены объекты в Ржеве, расположенные по дороге к будущему мемориалу — ул. Ленина, пл. Мира и другие.  

«Тверская область удостоена большой чести стать местом строительства масштабного мемориала советскому солдату. Для нас это большая ответственность. Мемориал станет важным символом нашей памяти о более чем миллионе воинов, отдавших жизни в боях подо Ржевом, и всех павших в годы Великой Отечественной войны», - считает губернатор Игорь Руденя.

Под возведение мемориала выделен земельный участок площадью около 4 га, рядом с трассой М-9 «Балтия» и деревней Хорошево.   

По проекту мемориальный комплекс, кроме масштабного монумента, будет включать в себя интерактивный музей, выставку военной техники, площадь для проведения общественно-массовых мероприятий, зону с реконструкцией линии фронта и военного быта, открытую часовню, храм, площадь свечей памяти, детскую площадку. 

Неподалёку от мемориала планируется  размещение автозаправочных станций и торговых точек, пожарного депо, кафе.  

Вариант оформления площадки для возложения цветов у подножия Ржевского мемориала советскому солдату определят с помощью общественного голосования. Отдать голос можно будет на сайте мемориала http://rzhev.histrf.ru, Российского военно-исторического общества https://rvio.histrf.ru и сайте История.РФ https://histrf.ru.  



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2