22 февраля 2025
80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества посвящается: парк «Россия – Моя история» запустил иммерсивный проект «Дорогами войны»

Рождественская школа Калининского округа отметила 150 лет со дня основания


11 февраля 2025 18:04 / Регион

Рождественская средняя общеобразовательная школа Калининского округа отметила 150 лет со дня основания. Торжественное мероприятие объединило выпускников, учащихся, педагогов, ветеранов педагогического труда. Коллектив школы поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Ваше учреждение – это ресурсная и кадровая площадка, где формируется будущее округа. На основе проверенных временем традиций школа сформировалась как современное образовательное учреждение, где созданы условия для развития и воспитания детей. Вы по праву гордитесь победами школьников на предметных олимпиадах, их успехами в исследовательской и спортивной деятельности, - отметил Игорь Руденя. - Педагогический коллектив школы работает как слаженная команда единомышленников. Признателен вам за внимание к духовной и культурной составляющей образовательного процесса. Особые слова благодарности адресую ветеранам школы».

Школу с юбилейной датой поздравили сестры Оршина Вознесенского монастыря. По видеосвязи к поздравлениям присоединилась школа-побратим из Донецкой Народной Республики – Донецкая специальная школа-интернат № 29. Состоялось награждение лучших педагогов и работников учреждения образования. Для гостей мероприятия учащиеся подготовили праздничный концерт.

Рождественская школа была основана в 1875 году как двухклассное земское училище на базе церковноприходской школы. В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины сразу после экзаменов отправились выпускники 1941 года, среди которых был Герой Советского Союза Василий Голоулин (Галаулин). Ушли на фронт и погибли в 1941 году педагоги Алексей Воронов и Борис Митрофанов, дошел до Берлина и погиб в День Победы учитель математики Алексей Резвяков.

Долгие годы в Рождественской школе трудилась учительская династия Суховых, общий педагогический стаж которых составляет 198 лет, 165 из них – в Рождественской средней школе.

Школа богата ветеранами педагогического труда. С 1991 года и по сей день там работает учителем математики, советником директора по воспитательной работе Елена Колпакова, которая принимает активное участие в работе муниципального профильного методического объединения, в научно-практических семинарах и профессиональных конкурсах, проводит мастер-классы для учителей, открытые уроки.

33 года работает в этой школе учитель физики Марина Фролова. Сюда она пришла молодым специалистом. А сейчас не только преподаёт, но и является заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Сегодня в Рождественской школе обучаются более 90 ребят. У учреждения образования есть филиалы - Каблуковская основная школа и Савватьевская начальная школа, а также Савватьевский детский сад.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2