22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Первый этап новой модели пассажирских перевозок охватит всю территорию города Твери и Калининского района


12 сентября 2019 11:58 / Регион

Источник фото: Отдел информации и аналитики Администрации города Твери

В Тверской области ведется работа по внедрению новой модели пассажирских перевозок. Планируется расширение зоны транспортного обслуживания до новых жилых микрорайонов Твери, также маршруты охватят дополнительно шесть населенных пунктов.

Запланированный срок перехода на новую систему пассажирских перевозок – февраль 2020 года.

«У населения очень высокий запрос по наведению порядка в сегменте общественных перевозок, для нас это важная задача, – считает губернатор Игорь Руденя. – Мы возвращаем систему, которая была привычна и понятна для всех. Это, в первую очередь, регулируемые тарифы с соблюдением льгот».

В Верхневолжье начало работу государственное казенное учреждение «Организатор перевозок Тверской области». Его основные задачи – подготовка к проведению конкурентных процедур по выбору организаций-перевозчиков, контроль соблюдения расписания и заявленных объемов перевозок, применение штрафов в случае нарушений.

Учреждение также отвечает за планирование маршрутной сети и создание новых направлений. Существующие маршруты будут сохранены, дополнительно транспортом обеспечат шесть населенных пунктов в Калининском районе.

Предполагается, что благодаря внедрению новой схемы провозная способность автобусов будет увеличена на 10% – до 18 тысяч человек в час. Интервалы движения транспортных средств в центре города будут составлять в среднем от 2 до 4 минут, в отдаленных районах – от 5 до 15 минут. Контроль за соблюдением расписания будет осуществляться в автоматическом режиме, за каждое нарушение предусмотрен штраф.

Преимуществом перехода на новую модель для жителей города также станет прозрачная тарифная политика, включающая действие льготного проезда.

Новая модель пассажирских перевозок предусматривает использование современных низкопольных автобусов, оснащенных кондиционерами и оборудованных для маломобильных пассажиров. Весь транспорт будет лицензирован и унифицирован, разработан корпоративный стандарт.

Готовность участвовать в реновации транспортной системы Тверской области выразила государственная корпорация развития ВЭБ.РФ. 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме-2019 заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Тверской области и ВЭБ.РФ. Документ подписали губернатор Игорь Руденя и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Реализация соглашения позволит региону провести модернизацию транспортной инфраструктуры.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2