22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Игорь Руденя: задача нацпроекта «Здравоохранение» - повысить качество региональной медицины


12 апреля 2019 16:27 / Регион

11 апреля губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание по вопросам реализации национальных проектов в Тверской области. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняли участие главы муниципалитетов.

В частности, детально обсуждалась реализация национального проекта «Здравоохранение». По вопросам оказания медицинской помощи и работе системы в целом возникает больше всего нареканий со стороны населения.
  
«Наша задача – повысить качество региональной медицины. Главы муниципальных образований должны активно включиться в работу. Каждый несёт ответственность за достижение результатов», - отметил губернатор Игорь Руденя. 

В рамках федерального проекта разработано 7 региональных программ, включающих в себя улучшение оказания первичной медико-санитарной помощи, мероприятия по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, создание единого цифрового пространства, развитие экспорта медицинских услуг, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. По итогам совещания глава региона поручил региональному Минздраву проработать вопрос об увеличении мест по целевому набору в Тверской медуниверситет. 

«Со стороны глав муниципальных образований очень важна будет поддержка по обеспечению жильём и мотивации молодых специалистов», - отметил Игорь Руденя. 

В рамках национального проекта планируется открытие второго регионального сосудистого центра на базе первичного сосудистого отделения. Город, где он разместится, будет определён в апреле этого года. В настоящее время действует региональный сосудистый центр на базе Областной клинической больницы, а также 6 первичных сосудистых отделений – в больницах № 6 и 7 Твери, Бежецкой, Вышневолоцкой, Нелидовской, Ржевской центральных районных больницах. 

В планах также создание сети центров амбулаторной онкологической помощи, укрепление материально-технической базы районных больниц, развитие санитарной авиации, приобретение мобильных медицинских комплексов. Кроме того, к 2021 году планируется капитально отремонтировать, а где требуется заменить, в общей сложности 79 ФАПов. 

Также среди ключевых мероприятий – проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Глава региона внёс предложение проводить диспансеризацию по территориально-производственному принципу с выездами врачей на предприятия. 

Тверская область участвует во всех 12 национальных проектах, по которым разработано 49 региональных проектов. Планируемый объем их финансирования в 2019 году составит 8,8 млрд рублей, из них 6,5 млрд рублей средства федерального бюджета, 2,3 млрд рублей – областного.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2