22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Игорь Руденя поздравил жителей Пеновского муниципального округа с Днём освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков


22 января 2023 10:55 / Регион

22 января – День освобождения Пеновского района от немецко-фашистских захватчиков. Жителей и руководство муниципального округа поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Более 80 лет назад на пеновской земле люди сплотились и встали плечом к плечу против врага. Давая отпор агрессору, ваши деды и прадеды вписали новую страницу в летопись края. Имя партизанки Лизы Чайкиной навсегда вошло в историю нашей страны. Мы гордимся наследниками легендарного поколения победителей, вступившими сегодня в борьбу с нацизмом в ходе специальной военной операции», - говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

В годы Великой Отечественной войны территория района была оккупирована около полугода, все это время местные партизаны отчаянно сопротивлялись натиску противника. В братских могилах на территории района покоятся 1170 защитников Родины.

Пеновский край стал местом рождения и трагической гибели Лизы Чайкиной. В память о легендарной партизанке в Пено был создан музей, где представлено около 900 экспонатов – личные вещи и награды Лизы Чайкиной, а также военные снаряды, оружие, найденные поисковыми отрядами и жителями округа.

В Пеновском районе находилась и деревня Ксты, которую в январе 1942 года, отступая, фашисты полностью уничтожили. В 1985 году на этом месте был открыт мемориальный комплекс. В 2018 году по поручению Губернатора Игоря Рудени проведена реставрация мемориала.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2