15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

Губернатор Игорь Руденя на телеканале «Россия 24» Тверь ответил на актуальные вопросы


28 июля 2022 23:06 / Регион

28 июля на телеканале «Россия 24» Тверь Губернатор Игорь Руденя ответил на актуальные вопросы, прокомментировал ключевые события и решения, принятые на уровне региона в разных сферах.

На прошлой неделе глава региона провел выездное совещание по строительству Северного обхода Твери. Это завершающий этап трассы М-11, с 149 км по 208 км. Масштабный проект даст новое развитие северо-востоку Тверской области, обеспечит устойчивое автосообщение между Москвой и Санкт-Петербургом, Верхневолжьем и другими регионами страны.

Губернатор особо подчеркнул: при строительстве учтены интересы жителей. Так, по ходу трассы будет обеспечена шумозащита населенных пунктов.

«По максимуму учтены пожелания наших граждан, чтобы им не мешал шум машин. Если будет необходимость, рассмотрим установку дополнительных шумозащитных устройств», – сказал Игорь Руденя.

Сейчас строительство Северного обхода находится в активной фазе, ведется устройство земляного полотна, временных подъездных и объездных дорог. Начаты работы по возведению мостов через Волгу и Тверцу, нескольких путепроводов.

Кроме того, ведутся археологические работы на участках прохождения трассы. Учеными найдены уникальные артефакты: монеты Великого княжества Тверского, эпохи Ивана Грозного, предметы быта. Все находки будет переданы музеям.

Знаковый для области инфраструктурный проект – газификация. Ее ход рассмотрен накануне на заседании регионального штаба по газификации Тверской области.

«Два основных направления – непосредственно газификация региона, строительство объектов совместно с компанией «Газпром» и догазификация домовладений, которая ведется по поручению Президента России. Работа идет полным ходом», – сообщил Игорь Руденя.

В этом году планируется завершить строительство межпоселковых газопроводов для подачи газа в ранее негазифицированные муниципалитеты – посёлки Жарковский, Молоково и город Красный Холм.

В следующем году планируется подвести газ к Макстатихе и начать работы по строительству газопровода Ржев – Нелидово – Западная Двина – Торопец. В этом направлении также будут построены три газораспределительные станции.

Более 7 тыс. заявок подано на догазификацию домовладений. В области приняты решения по сокращению сроков согласования документации при строительстве сетей, установлена нулевая ставка налога на имущество для всех новых объектов газовой инфраструктуры, построенных в рамках догазификации с начала текущего года.

Игорь Руденя отметил – рассматривается вопрос расширения категории получателей адресной социальной помощи на газификацию квартир и домов.

Губернатор рассказал о реализации крупных проектов в здравоохранении. В частности, ведется реновация Бежецкой ЦРБ, строится поликлиника в Старице, идет строительство детских поликлиник в городах Кимры, Торжок и Тверь.

В высокий туристический сезон актуальным является создание новых объектов размещения. В эфире речь шла о трендовом направлении туриндустрии, которое поддержал тверской регион – строительстве кемпингов и глэмпингов.

Губернатор отметил, что наиболее успешно сегодня развиваются турпроекты в Завидово, на осташковской, селижаровской, ржевской, старицкой, вышневолоцкой, весьегонской земле.

Игорь Руденя также прокомментировал решение, принятое на федеральном уровне, об увеличении стоимости за техприсоединение строящихся частных домов к электросетям. Ранее в стране действовал льготный тариф. С целью снижения нагрузки на сетевой тариф для всех потребителей Верхневолжья и сокращения выпадающих доходов сетевых организаций Региональная энергетическая комиссия Тверской области предложил установить ставку в размере 9 018,0 рублей за 1 кВт мощности, но не более 43 тыс. рублей (с учетом установки счетчика).      

Глава региона отметил: будут обеспечены льготы для ряда категорий – многодетных семей, ветеранов, «чернобыльцев» и других, тариф для них составит 1 тыс. рублей за 1 кВт.

Традиционно Игорю Рудене приходят видеовопросы от жителей Тверской области.

Отвечая на вопрос Ларисы Молнар, Губернатор обозначил новое направление поддержки семей с детьми в Тверской области. Большим семьям, где воспитываются приемные дети и дети, находящиеся под опекой, будут бесплатно предоставлять школьную форму по аналогии с другими многодетными семьями Верхневолжья.

В эфире прозвучал вопрос о ремонте дорог туристических направлений. Одна из них Торжок – Берново – Старица. Ее ремонт ведется поэтапно. В прошлом году в нормативное состояние приведен участок в Торжокском районе. В планах на 2023-2024 годы – продолжение ремонта трассы в Торжокском и Старицком районах.

Игорь Руденя также поддержал предложение о развитии в регионе нового российского движения детей и молодёжи. Видеовопрос задал ученик 5 класса школы №45 Твери Максим Карпов. Планируется, что наблюдательный совет организации на федеральном уровне возглавит Президент Владимир Путин.

«Сегодня самое главное – воспитать нашу молодежь в духе патриотизма, трудового прилежания и уважения к старшим, к российской истории, – сказал глава региона. – Движение – ответственный и серьезный проект. Уверен, наша молодежь будет в первых рядах».

Губернатору также задал вопрос выпускник 10-й гимназии Твери Олег Малышев, который в этом году сдал ЕГЭ на 300 баллов. Он поинтересовался – планируется ли увеличение бюджетных мест в вузах региона?

Игорь Руденя сообщил: в этом году в вузах области дополнительно выделено свыше 200 бюджетных мест. Всего с 2020 года количество бюджетных мест в высших учебных заведениях области увеличилось более чем на 500. Кроме того, растут цифры целевого набора по актуальным для региона специальностям.

Развитием темы стала организация занятости подростков в летний период. В этом году регион существенно повысил уровень трудоустройства молодежи в каникулы, в том числе во внебюджетной сфере. Трудовые навыки получили уже почти 6 тысяч школьников. Еще 2 тысячи подростков, желающих поработать этим летом, будут дополнительно включены в программу трудоустройства.

Губернатор напомнил о мерах поддержки работодателей, принимающих на работу подростков: это субсидии на оплату труда ребят и их наставников, а также на питание подростков.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2