Губернатор Тверской области Игорь Руденя на заседании правительства 31 июля объявил о расширении программы по восстановлению и благоустройству воинских захоронений и мемориальных комплексов на территории муниципальных образований региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

«Восстановление воинских захоронений и мемориальных комплексов в Тверской области ведется на системной основе. Всего у нас в регионе больше 1000 мемориалов и воинских захоронений. Задача – чтобы они были в достойном состоянии. Важно обеспечить постоянный контроль за проведением работ, включающих восстановление мемориальных плит с именами бойцов», – отметил глава региона.


В 2025 году запланирован ремонт военно-мемориального комплекса в деревне Столипино Зубцовского округа. Здесь предстоит провести комплексные работы: отремонтировать мемориальную стену, укрепить плиты и обновить прилегающую территорию, выложив ее тротуарной плиткой. На прошедшем заседании были приняты решения, касающиеся продолжения работ на Мемориале Победы в городе Зубцове.
Кроме того, будет уделено воинскому захоронению в деревне Волыново Ржевского округа. Здесь установят новые гранитные мемориальные плиты, отреставрируют постамент, заменят ограждение и проведут благоустройство прилегающей территории, чтобы место упокоения героев обрело должный вид.
В пресс-службе отметили, что уже удалось отремонтировать 26 памятных объектов в 19 муниципальных образованиях. 



Источник фото: skd.adm.tver.ru