22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

До 2024 года работы по капитальному ремонту проведут во всех школах Тверской области


19 января 2022 19:01 / Регион

19 января Губернатор Игорь Руденя провёл заседание регионального Правительства. Первым вопросом были рассмотрены предложения по расширению государственной программы «Развитие образования Тверской области» на 2019-2024 годы для модернизации школ Верхневолжья.

«Работа по обновлению школ проводится в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Глава государства подчеркнул, что развитие школ – это значимый показатель эффективности работы власти на региональном и муниципальном уровне. Современные школы – это одно из ключевых условий для обеспечения качественного образования и воспитания школьников, вне зависимости от места проживания», – отметил Игорь Руденя.

За счет федерального бюджета на модернизацию школ Тверской области в 2022 и 2023 годах дополнительно направлено 836 млн рублей. Общий объем финансирования государственной программы после внесения изменений составляет 32,8 млрд рублей. Средства будут направлены на модернизацию школ региона – проведение капитальных ремонтов, обновление материально-технической базы, благоустройство.

На заседании принято решение о включении в госпрограмму проекта по модернизации школьной системы образования Тверской области на 2022-2026 годы. Ключевыми участниками проекта станут учреждения, расположенные в сельской местности и малых городах с населением менее 50 тысяч человек.

В первоочередной план модернизации вошли 13 школ Верхневолжья – школа №18 Твери, школа поселка Изоплит Конаковского района, школа №1 Зубцова, школа №3 Нелидово, школа №3 Андреаполя, Пеновская, Фировская, Оленинская средние школы. Кроме того, в программу включены Вышневолоцкая гимназия №2, Николо-Поточинская школа Кесовогорского района, а также школа №12 Бологого, школа №2 поселка Лыкошино и Хотиловская школа Бологовского района.

По поручению главы региона перечень учреждений, где пройдет модернизация, будет расширен.     

Субсидии могут быть направлены на обновление кровли, фасадов, потолков, полов и перекрытий, замену окон, дверей, входных групп, модернизацию систем вентиляции, пожаротушения, отопления, водоснабжения и канализации, реконструкцию фундамента, цоколя, лестниц и крыльца, а также штукатурные, облицовочные и малярные работы.

Игорь Руденя поручил обеспечить контроль за качеством проводимых работ, соблюдением сроков их выполнения.

Всего в Тверской области в рамках национального проекта «Образование» до 2024 года капитальный ремонт пройдет в 545 зданиях образовательных учреждений региона. В школах Верхневолжья будет создано более 353 центров «Точка роста», не менее 12 школьных Кванториумов и центров IT-куб. Будет закуплено школьное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья, оснащены порядка 14,3 тыс. новых мест дополнительного образования, а также продолжено развитие цифровой образовательной среды.


 

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2