22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Более 240 заявок на участие в Программе поддержки местных инициатив подали муниципалитеты Тверской области


28 февраля 2019 10:32 / Регион

Приём заявок на участие в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ) 2019 года ведётся в Тверской области до 15 марта .

На настоящий момент подано более 240 заявок от 154 городских и сельских поселений. Самую высокую активность проявили жители Вышневолоцкого, Кесовогорского, Ржевского, Старицкого, Пеновского, Лихославльского, Оленинского районов. Проекты, которые получат финансовую поддержку, будут отобраны до 15 апреля.

Сроки подачи заявок и проведения конкурса в 2019 году более ранние, чем в прошлом. Это позволит муниципалитетам быстрее приступить к началу работ в рамках Программы.

Всего на реализацию ППМИ на территории Верхневолжья в этом году из регионального бюджета будет направлено 133 млн рублей.

В 2019 году в Тверской области введено новое направление ППМИ — приобретение оборудования и спецтехники для благоустройства или уборки территории. Также в этом году максимальное число заявок от одного муниципалитета увеличено с 2 до 4, объём субсидий для городских округов на один проект увеличен с 400 до 600 тыс. рублей.

Для участия в ППМИ жителям необходимо определить приоритетные мероприятия по развитию общественной инфраструктуры, подготовить заявки и направить их в региональное Министерство финансов, который проводит конкурсный отбор. Оцениваются социальный эффект проекта, вклад местных жителей, привлечение спонсоров и другие параметры. Субсидию из областного бюджета получат заявки, набравшие наибольшее количество баллов.

«Программа поддержки местных инициатив настолько востребована в тверском регионе, что необходимо увеличивать масштабы ее реализации и объемы финансирования. Очень важно, что жители сами определяют, какие проекты необходимо реализовать и вкладывают в это собственные деньги», — считает губернатор Игорь Руденя.

В 2018 году региональная поддержка муниципалитетов на ППМИ составила 131,9 млн рублей, было реализовано 266 проектов. По количеству поддержанных инициатив лидируют Тверь, Торжокский, Вышневолоцкий, Старицкий, Лихославльский районы.

Ключевым финансовым результатом ППМИ, отражающим эффективность программы, стало увеличение привлеченных средств местных жителей до 37 млн рублей в 2018 году – почти в 9 раз больше, чем пять лет назад. В 2018-м софинансирование от населения достигло 15,1% при минимальной доле для городских и сельских поселений 5%, городских округов 10%.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2