22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

На карте Тверской области появилось еще более 20 сёл, пригодных для виртуальной жизни


03 апреля 2023 09:35 / Новости компаний

Мобильная связь и беспроводной интернет в Верхневолжье становятся всё более доступными: за первый квартал «Ростелеком» ввел в эксплуатацию 21 базовую станцию. Строительство велось в небольших населенных пунктах, где проживает от 100 до 500 человек — таковы условия второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Новые вышки связи начали работать в Бельском, Жарковском, Зубцовском, Максатихинском, Осташковском, Оленинском, Пеновском, Рамешковском, Ржевском и Удомельском округах, а также в Бологовском и Торжокском районах.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Тверская область насчитывает более девяти тысяч населенных пунктов. Основная часть их относится к категории малых. Строить в таких селах, деревнях и поселках базовые станции на общих коммерческих условиях невыгодно: сумма инвестиций просто несопоставима с количеством потенциальных пользователей. Именно поэтому трудно переоценить социальную значимость проекта устранения цифрового неравенства. “Ростелеком” принял на себя обязательства по созданию необходимой телекоммуникационной инфраструктуры и успешно их выполняет. В прошлом году мы запустили в эксплуатацию 24 базовых станций, в плане этого года значатся еще 43 вышки. Качественная мобильная связь и быстрый интернет не просто обеспечивают население доступом к цифровым сервисам, они дают серьезный импульс к экономическому развитию сельских территорий региона».

Центром компетенций в проекте выступает мобильный оператор Tele2. Компания отвечает за технические решения, проектирует архитектуру сети и осуществляет приемку станций.

Марина Федюнина, директор Тверского филиала Tele2:

«С 2009 года, то есть с самого начала работы Tele2 в Тверской области, наша компания, помимо активного развития сети в городах, особое внимание уделяла и малым населенным пунктам. Мы много лет делаем доступными услуги мобильной связи в самых дальних уголках родного региона, и сегодня в зоне охвата сети Tele2 проживает уже свыше 99% жителей Верхневолжья. Участие в качестве центра компетенций в проекте УЦН 2.0 органично вписывается в нашу стратегию. Второй год в рамках программы мы помогаем обеспечивать голосовой связью и 4G людей из отдаленных сёл и деревень, где ранее не было стабильного сигнала операторов. Тверичи могут самостоятельно формировать программу развития сети УЦН 2.0, голосуя за свои населенные пункты на Госуслугах».

Олег Дубов, глава Оленинского муниципального округа:

Ключевая задача администрации любого муниципалитета — повышение качества жизни населения. Моя команда успешно справляется с ее решением. В населенных пунктах Оленинского муниципального округа постоянно ведутся работы по благоустройству, ремонту автомобильных и пешеходных дорог, в том числе в частном секторе. Осенью прошлого года приступили к газификации. Но я прекрасно понимаю, что сегодня для людей гарантированный доступ в интернет является не менее желанным, чем голубое топливо в каждом доме. Поэтому очень рад, что уже второй год в округе ведется строительство базовых станций в рамках проекта УЦН 2.0: в прошлом году вышки сотовой связи появились в деревнях Воротьково и Холмец, а в марте — в селе Татево. Безусловно, увеличение зоны покрытия сотовой связью будет способствовать дальнейшему развитию Оленинского округа.

Сергей Дементьев, житель деревни Шолохово Ржевского района:

«Пять лет назад мне в наследство от родителей достался деревенский дом, расположенный в 170 километрах от Твери. Место просто волшебное: с одной стороны лес, с другой — водоем. Мы с женой сразу загорелись идеей переехать туда жить: давно надоело тратить время в пробках и дышать выхлопными газами. Но останавливало отсутствие работы на селе. Пандемия внесла коррективы, показав, что можно работать удаленно. И тогда перед нами встала вторая проблема: доступ в Сеть. С появлением мобильного интернета она решена. Теперь можем “присутствовать” в офисе виртуально».

Проект УЦН 2.0 «Ростелеком» реализует по соглашению с Минцифры России. Всего до 2030 года интернет и мобильная связь появятся более чем в 24 000 населенных пунктах страны.

Важно, что территории, где будут построены базовые станции, выбирают сами жители — через голосование на портале госуслуг.

Подробнее о проекте УЦН 2.0 можно узнать на сайте «Ростелекома».



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2