22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

История, полная света. Интересные факты тверской энергетики


18 декабря 2020 14:10 / Новости компаний

Тверская энергетика: взгляд в прошлое и в будущее

История тверской энергетики началась давно.

Рождение тверской энергетики произошло еще в 1902 году, когда была пущена первая городская электростанция, обеспечивающая энергоснабжение тверского трамвая, водопровода и нескольких кварталов, где жили состоятельные люди. Но только 13 февраля 1936 года, когда приказом Наркомата тяжелой промышленности был создан Калининский энергокомбинат, началось создание единой областной энергосистемы.

Музей истории тверской энергосистемы был открыт в 1995 году и  представляет собой экспозицию, состоящую из 20 стендов и макет-подиума. Здесь собраны документы, фотографии и экспонаты, рассказывающие о каждом этапе развития энергетики в Тверской области, начиная с дореволюционной эпохи. Основу музейной экспозиции составляют предметы из личных коллекций сотрудников (действующих и бывших). Также в музее имеются документы государственным объединенным музеем.

12 и 13 октября 1941 года фашистская авиация ожесточенно бомбила г.Калинин, а утром 14 октября гитлеровцы ворвались на его окраины. Многие сотрудники «Калининэнерго» вступили в ряды Красной Армии, некоторые эвакуировались на Урал и в другие районы страны. Действующее оборудование электростанций областного центра пришлось по заранее разработанному плану экстренно выводить из строя.

По воспоминаниям ветеранов-энергетиков, перед эвакуацией из города, на электростанциях с турбин были сняты детали регулирующего устройства и после смазки и упаковки опущены на дно реки Тьмаки. Оборудование нескольких электростанций было демонтировано и направлено в Восточные районы Советского Союза.

Город Калинин был освобожден нашими войсками 16 декабря 1941 года, а вскоре из эвакуации возвратились первые энергетики, которые принялись восстанавливать энергетическое оборудование.

Как ликовали калининцы, когда в канун нового 1942 года зажегся электрический свет!

В здании, где сегодня находится главное управление одной из сетевых организаций, в начале 20 века располагалась Первая городская электростанция общего пользования, которая была пущена в Твери в 1901 году. Ее мощность составляла 920 кВт. Она обеспечивала электроснабжения трамвая и водопровода, освещение домов городской знати, ряда центральных улиц города.

1-ая ГЭС строилась бельгийским акционерным обществом в две очереди. 2-ая очередь станции введена в строй в 1912 году.

Тверская ТЭЦ-1, расположенная в Пролетарском районе, является старейшим энергообъектом в Тверской области. История основания Тверской ТЭЦ-1 связана с фамилией Морозовых – купеческой династии, владельцев нескольких ткацких фабрик в центральной России. Именно потомкам известного мецената Саввы Морозова пришла идея возвести на берегу р. Тьмаки первую электростанцию на нужды текстильной фабрики. С нее в 1912 году и началась история Тверской ТЭЦ-1.

Центральная электростанция по сути стала и первой городской теплоэлектроцентралью, потому что установленные турбины имели регулируемый отбор пара для технологических нужд фабрики. На станции установили два турбогенератора и шесть паровых котлов, работавших на торфе.

В 1920-х годах в Твери электростанции работали преимущественно на торфе. Фрезерный торф по сравнению с кусковым повышал КПД работы станций на 30-40%. Торф поступал с торфопредприятия Васильевский Мох (Тверская область) по железной дороге. В 1926 году на левом берегу Волги начали строительство и в 1929 г. сдали в эксплуатацию торфяную электростанцию мощностью 5 тыс. кВт с 4 котлами паропроизводительностью 12 т/ч, оборудованную топками для сжигания кускового торфа.

До 1941 г. в области действовало 33 торфодобывающих предприятия. С 1935 по 1941 гг. в Калинине строилась третья торфяная электростанция – ТЭЦ-4 мощностью 75 тыс.кВт для комбината «ИСКОЖ».

В послевоенные годы тверская энергетика развивалась особенно высокими темпами. В 1953 году началась теплофикация областного центра. В 1970 году полностью завершена электрификация области. Главные вехи истории тверской энергетики - такие, как строительство Конаковской ГРЭС, затем Калининской АЭС, - стали событиями общенационального масштаба.

Общая реорганизация экономики страны стала еще одним серьезным испытанием для энергетиков. В августе 1993 года энергосистема была акционирована, создано ОАО «Тверьэнерго». В ходе реорганизации 2010 года, из «Тверьэнерго»  выделились пять самостоятельных компаний. Много названий сменилось, ООО «Тверьоблэлектро», МУП «Тверьгорэлектро», ОАО «Тверьэнергосбыт» и другие, но суть одна-энергия.

Тверская область — одна из крупнейших энергопроизводящих областей Российской Федерации. В области вырабатывается около 2,6% от всего объема производимой в России электроэнергии. В состав энергетического комплекса области входят: «Калининская АЭС» с установленной электрической мощностью 4000 МВт; «Конаковская ГРЭС» с установленной электрической мощностью 2520 МВт; энергоисточники ОАО «Тверская генерация» с установленной электрической мощностью 269 МВт.

Конечно, проблемы есть, и немалые. Например, тверские электросети, испытывающие самые большие нагрузки, являются в то же время и самыми изношенными.

Сейчас на территории Верхневолжья работает  Гарантирующий поставщик электроэнергии –АО «АтомЭнергоСбыт».  Обособленное подразделение «ТверьАтомЭнергоСбыт» -один из филиалов компании «АтомЭнергоСбыт» и здесь есть люди, проработавшие 30 и более лет! Всё просто: менялись названия, проходили реорганизации, но суть всегда оставалась одна - нести свет в дома и на предприятия областной столицы.

Кто лучше может рассказать, какой была компания в разные годы? Конечно, ветераны производства! О своей работе они говорят с теплотой, подчёркивая: здесь всегда были хороший коллектив, взаимовыручка и развитие.

Татьяна Марусяк руководитель Ржевского районного отделения ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт»  в энергетике уже 24  года. «Операционная работа в отрасли  всегда была поставлена очень хорошо. Мы брали лучшее, что есть в энергетике. С благодарностью вспоминаю многих  коллег. Они направляли, учили, помогали в становлении не только ежедневных процессов, но и нового поколения. Руководители  всегда мыслили на перспективу, - делится Татьяна.

Своей компании  благодарна за стабильность, социальные гарантии и работу, которая ей всегда нравилась.

Настоящий «аксакал» в «ТверьАтомЭнергоСбыт» - руководитель Бежецкого районного отделения Сергей Лёвин. Шутка ли - 20 лет проработать на одном предприятии, пусть даже менявшем названия!

«Разве можно сравнить с тем, что сейчас?! В мои  года в компьютерах разобраться нелегко, но на пенсию не собираюсь. Работать здесь очень комфортно. Условия труда и быта стали намного лучше. Надеюсь, ещё пригожусь!

Про коллектив скажу одно: здесь никто никого ни разу не подводил. Поэтому у нас и молодёжь реализует себя, и пожилые не уходят».

Тверская энергетика  продолжает развиваться. К чему стремятся её специалисты? Не к славе, это уж точно. Верх совершенства - чтобы в домах никогда не гас свет, а вспоминали о работниках этой отрасли только по хорошему поводу, поздравить или поблагодарить.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2