22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Проект строительства детской областной больницы в Твери прошёл государственную экспертизу


17 мая 2019 16:59 / Город

Источник фото: https://тверьоблпроект.рф/images/bolnica/12.JPG

Получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию по строительству нового комплекса детской областной клинической больницы (ДОКБ) в Твери. Начать строительство объекта планируется в этом году.

Решение о строительстве новой ДОКБ было принято губернатором Игорем Руденей весной 2017 года после пожара в старом корпусе учреждения. По мнению главы региона, открытие нового современного учреждения позволит Тверской области внести существенный вклад в достижение одной из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение» — совершенствование системы медицинской помощи детям.

«Это уникальный проект для Тверской области. В его создании принимали участие лучшие проектировщики России, были проведены консультации с образцовыми московскими детскими больницами. Конфигурация будущего учреждения обсуждалась совместно с врачами детской областной больницы, чтобы внутри здания была обеспечена удобная логистика. ДОКБ будет соединена переходом с областным перинатальным центром, что позволит создать единый медицинский кластер», — отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов.

Предусмотрено комплексное развитие транспортной инфраструктуры: запланировано обустройство дорог, которые будут соединять учреждение с Санкт-Петербургским шоссе и проектируемым Западным мостом.

В феврале текущего года Игорь Руденя обсудил вопросы строительства учреждения с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

В 2019-2020 годах регион получит 2 млрд рублей из федерального бюджета в качестве субсидии на реализацию проекта по строительству ДОКБ. Предусмотрено также региональное софинансирование из областного бюджета.

В 2019 году предполагается сделать фундамент здания, монолитный каркас, стены, перегородки, фасад, провести другие работы. В настоящее время на площадке, где разместится больница, полностью демонтирован объект незавершённого строительства. Выполнена обратная засыпка котлована после демонтажа конструкций здания.

Новая больница рассчитана на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год. В стационарный блок войдут 17 отделений. Предусмотрено обустройство необходимой инфраструктуры: парковки для автомобилей, боксов для «скорой помощи», вертолётной площадки.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2