22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Россияне смогут переводить деньги с карты на карту между банками по номеру телефона


28 февраля 2019 11:23 / В стране

Заявки для участия в системе подали 98 банков. 11 банков участвуют в системе с 28 февраля.

С 28 февраля 2019 года денежные переводы в рамках системы быстрых платежей запустит ряд российских банков, сообщает «Российская газета». Среди них – Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк «АК Барс», Райффайзенбанк, «Тинькофф банк» и несколько других.

Система быстрых платежей позволяет совершать денежные переводы между счетами различных банков, участвующих в СБП, по номеру телефона. В 2019 году ЦБ установил на данную операцию нулевую комиссию для самих банков, поэтому для их клиентов переводы также будут бесплатными. Впоследствии регулированием тарифов на услугу займутся ЦБ и ФАС.

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, впоследствии подключение к системе будет обязательно для всех банков. Ожидается, что концу года к СБП подключатся все крупные банки. В системе быстрых платежей пока не участвует Сбербанк. В настоящее время Сбербанк развивает собственную систему денежных переводов по номеру телефона, к которой уже присоединились «Тинькофф банк» и Совкомбанк.

Идентификаторами пользователей в СБП будут выступать номера мобильных телефонов, аккаунты в соцсетях, адреса электронной почты.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2