22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области огласили приговор «Селигерскому маньку»


05 апреля 2019 15:01 / Происшествия

В Твери оглашен обвинительный приговор в отношении мужчины, совершившего ряд преступлений, в том числе изнасилование и жестокое убийство девочки.

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 62-летнему мужчине, сообщили в пресс-службе регионального СКР.

18 августа 2018 года ранее судимый мужчина после освобождения в 2016 году из мест лишения свободы и затем проживавший на территории Осташковского района, проходил по дороге, расположенной между деревнями Жар и Ляпино, где увидел катающуюся на велосипеде 14-летнюю девочку, которая отдыхала у своих родственников в Тверской области на летних каникулах.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина зашел вслед за девочкой в помещение деревянной постройки, где совершил ее изнасилование и иные действия сексуального характера, после чего жестоко убил подростка.

Для того, чтобы скрыть следы преступления, мужчина разбросал орудия убийства, а также свою одежду, по различным участкам местности в районе деревень Жар, Ляпино и  Сорога Осташковского района.

«Раскрытие данных жестоких преступлений, совершенных в отношении школьницы и вызвавших широкий общественный резонанс, представляло особую сложность в расследовании. На первоначальном этапе следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия. Изначально на причастность к совершению преступлений проверялись десятки мужчин, в том числе, ранее судимых за аналогичные факты. Благодаря тесному взаимодействию следователей СК РФ по Тверской области с УМВД, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных сотрудников, оперативно был установлен и задержан фигурант», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Тверской области.

После задержания и предъявления первоначального обвинения уголовное дело продолжало представлять особую сложность в расследовании, вызванную большим объемом выполненных и запланированных следственных и иных процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий, а также большим количеством назначенных и проведенных судебных экспертиз.

Маньяк признан виновным в изнасиловании, иных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетней, убийстве несовершеннолетней, совершенном с особой жестокостью и умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, далее в колонии особого режима.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2