22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области начался сезон активности клещей


09 апреля 2019 09:15 / Природа

В Тверской области зарегистрированы первые случаи присасывания клещей.

С середины марта Роспотребнадзор по Тверской области начал проводить еженедельный мониторинг за активностью клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на постоянном контроле.

За прошедшую неделю в медицинские организации по поводу укусов клещей обратилось 2 ребенка. Случаи присасывания клещей были зарегистрированы в Твери и Фировский районе.

Роспотребнадзор напоминает, одним из важнейших направлений профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (г. Тверь, ул. Дарвина, д.13, тел. 45-00-05)  проводит исследования за циркуляцией клещей, зараженностью клещей из внешней среды и снятых с людей, для оценки активности природных очагов инфекции на текущий период.

Также исследованияна клещевые инфекции проводят в ряде лабораторий г. Твери и Тверской области.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2