22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Тверская область получит федеральные средства на ликвидацию несанкционированных свалок


26 февраля 2019 10:56 / Природа

Средства буду выделены в рамках национального проекта «Экология».

В 2020 году Тверская область станет одним из 30 субъектов страны, которые получат федеральные средства на ликвидацию несанкционированных свалок и объектов накопленного вреда окружающей среде.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии РФ, средства предусмотрены для ликвидации 42 выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов и 15 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

В Тверской области с 1 января 2019 года внедряется новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Полный переход на новую систему будет проходить постепенно, в течение года. В рамках этой работы с начала 2019 года на территории Верхневолжья установлено дополнительно более 1300 контейнеров для сбора отходов в жилом секторе, организована группа контроля по транспортированию ТКО.

В январе принято решение снизить норму накопления отходов в тверском регионе. При этом ежемесячная плата за вывоз и утилизацию мусора стала одинаковой для собственников многоквартирных и индивидуальных жилых домов и в городах, и в районах области – 96,5 рублей с человека.

В регионе работает горячая линия 8-800-250-99-48, куда жители могут обратиться по вопросам, связанным с организацией вывоза мусора и переходом на новую систему обращения с ТКО.

В Тверской области сформировано 7 межмуниципальных кластеров по обращению с ТКО. Зоны определены с учётом численности населения районов и городских округов, расположения дорожно-транспортной сети, требований экологической безопасности.

Деятельность по сбору, транспортировке, обработке, обезвреживанию и утилизации твёрдых коммунальных отходов координирует государственная организация «Тверьспецавтохозяйство».

Сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами – задача, поставленная президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ 20 февраля 2019 года.

«Необходима четкая система государственного управления в этой сфере, оптимальная логистика перевозки отходов для их переработки или захоронения», – отметил губернатор Игорь Руденя на совещании , посвященном данному вопросу в январе 2019 года.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2