22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Тверские депутаты выступили за полную свободу заготовки валежника для жителей региона


25 марта 2019 11:00 / Политика

С 1 января текущего года вступили в силу новые положения Лесного кодекса РФ, в соответствии с которыми граждане для собственных нужд могут бесплатно заготавливать валежник.

В связи с этим депутаты областного Заксобрания считают необходимым внести соответствующие изменения в региональное законодательство.

На сегодняшний день федеральный закон позволяет населению свободно собирать валежник для для отопления и прочих хозяйственных нужд. При этом, никаких ограничений по длине валежника нет.

«Другое дело, что под видом валежника недобросовестные граждане могут вести промышленную рубку леса. Такие опасения сегодня существуют.  Одна из целей круглого стола - выработка наиболее подходящих для региона решений обозначенных вопросов», – пояснили в областном парламенте.

В обмене мнениями приняли участие депутаты Законодательного Собрания, министр лесного хозяйства Тверской области, представители органов местного самоуправления, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, общественности и других заинтересованных ведомств.

Подавляющее большинство участников мероприятия, в том числе депутаты, высказались за полную свободу заготовки валежника для личных нужд. При этом было обращено внимание на такие аспекты законодательного регулирования заготовки валежника, как отсутствие коммерческой выгоды, чёткого и понятного разделения валежника и деловой древесины, исключение возможности под видом заготовки валежника заниматься промышленной разработкой леса.

— Практически все соседние регионы Российской Федерации, за единичными исключениями, уже внесли поправки в свои региональные законы, по которым граждане могут бесплатно и беспрепятственно собирать валежник для собственных нужд,— выразил позицию депутатов председатель комитета Александр Кушнарёв. — Это имеет большое социальное значение, а в условиях на шей области, где валежник создаёт проблемы с точки зрения пожарной и экологической безопасности, целесообразно создать максимально благоприятные для населения правовые рамки.

Участники круглого стола выработали рекомендации Правительству Тверской области с предложением ускорить разработку изменений в соответствующий региональный закон. При этом необходимо обратить внимание на исключение дополнительных ограничений, не предусмотренных федеральным законодательством.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2