15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

Жители Тверской области могут стать волонтерами Всероссийской переписи населения – 2020


08 декабря 2019 11:59 / Регион

Источник фото: tagilka.ru

В Тверской области идет подготовка к Всероссийской переписи населения – 2020, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на территории всей Российской Федерации.

        13 декабря в Тверском государственном университете состоится круглый стол об истории переписи населения в регионе. Жителей области также приглашают стать волонтером ВПН-2020, зарегистрироваться можно на https://1year.strana2020.ru/volunteer.php.

         Благодаря Всероссийской переписи жители страны смогут узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионах, городах и селах.

В Тверской области результаты переписи позволят оценить ход реализации поставленных Губернатором Игорем Руденей задач по улучшению демографической ситуации, развитию сельских территорий, в сфере миграции и другие.

Основной акцент во время проведения переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении гражданами электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг.

         Также пройти перепись можно будет в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, вместо бумажных бланков переписчики используют планшеты. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

         С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно участвовать в переписи на портале «Госуслуги». Электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение, который необходимо будет назвать переписчику.

         С 4 по 27 октября мероприятие пройдет в традиционном формате: переписчики обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны. Переписчики будут в специальной экипировке, при себе у них должно быть удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда люди смогут обратиться самостоятельно.

         Жителей отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря.

         В 2020 году сохранены традиционные вопросы – пол, дата рождения, гражданство, родной язык, национальность и другие.  При этом появился ряд нововведений, в том числе связанных с получением данных о занятости, владении иностранными языками.

         Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны в декабре 2020 года.

         Предыдущая Всероссийская перепись проходила в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 40 миллионов демографических событий. Перепись 2020 года позволит оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества.

         В настоящее время в Верхневолжье проживает более 1,2 миллиона человек. Городское население региона составляет 76%, сельское – 24%. Третья часть – 421 тысяча человек – являются жителями областной столицы.

          

          Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2