22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Жители Пено отмечают 90-летие со дня основания района


21 июля 2019 16:00 / Регион

Источник фото: https://en.wikipedia.org/wiki/File:Церковь_Иоанна_Предтечи._Ширков_погост._Тверская_область,_Пеновский_район.jpg

20 июля отмечается 90-летие со дня основания Пеновского района и 113-летие посёлка Пено. Поздравление с праздником жителям и руководству муниципалитета направил Губернатор Игорь Руденя.

«В истории края немало страниц, связанных с трудовыми свершениями жителей, их ратным мужеством. Во время Великой Отечественной войны пеновская земля стала одним из центров партизанского сопротивления, территорией подвигов защитников Отечества. Сегодня в районе ведется большая работа по увековечению подвига нашего народа. Любовь к Родине и преданность своей стране поколения победителей служат высоким нравственным ориентиром для всех жителей», - сказано в поздравлении Губернатора.

Торжественная церемония открытия Дня района состоится в 12:30. В программе праздника — ярмарка сельских поселений, соревнования по рыбной ловле, волейболу, мини-футболу, велогонка, детская игровая программа «Весёлые заморочки», конкурс «Автоледи», концерты народных коллективов, вокально-инструментального ансамбля и многое другое. Завершит праздник фейерверк в 23:00.

Пено возник в 1906 году как пристанционный посёлок, выросший рядом с одноименной деревней. В 1929 году населённый пункт стал центром Пеновского района, в 1930-м получил статус посёлка городского типа.

В годы Великой Отечественной войны Пено в течение нескольких месяцев находился в оккупации. На всей захваченной территории действовали партизанские отряды, которые оказывали сопротивление врагу. Пеновский район — родина и место трагической гибели Героя Советского Союза Лизы Чайкиной.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2