22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Юрий Крупнов: «Роль Тверской области в развитии льноводства уникальна»


10 августа 2019 08:04 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

Советник председателя попечительского совета межрегионального общественного фонда поддержки и развития льняной отрасли «Льняного Союза» Юрий Крупнов считает, что Тверская область может стать базовым регионом для трансфера новой агротехнологической платформы выращивания льна в России.

«Ситуация сегодня очень хорошая. Уже два года на федеральном уровне действует подпрограмма по развитию лубяных культур, прежде всего льна. Сегодня государство беспрецедентно мощно поддерживает льняной комплекс, в том числе, на региональном уровне», – отметил Юрий Крупнов.

По его словам, давнюю проблему низкой рентабельности льняных хозяйств можно решить внедрением новой агротехнологической платформы, экспериментальной площадкой для создания которой выступила Тверская область.

«Уже в этом году, благодаря поддержке Правительства Тверской области, в Торжокском районе получен очень хороший урожай льна с рентабельностью 45%. Сравните: сегодня по России – это всего 1%. Роль Тверской области в развитии льноводства просто уникальна. Здесь разработана новая технологическая модель, которую надо тиражировать в других хозяйствах Верхневолжья и других регионах», – считает Юрий Крупнов.

Эксперт пояснил, что дифференцированная технология предполагает посев льна в Тверской области исключительно для получения урожая льноволокна высокого качества. А посев льна на семена, обладающие высокими показателями всхожести, будет осуществляться в южных регионах страны, в частности, в Кабардино-Балкарской Республике.

Напомним, 8 августа в Тверской области прошел Всероссийский День льняного поля. В рамках деловой программы состоялась пленарная сессия «Потенциал льняного комплекса России». Участие в обсуждении стратегических направлений развития отрасли приняли заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, губернатор Игорь Руденя, исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и другие.

«Сегодня в мире растёт спрос на лён. Я как зампред Правительства готов подписать соответствующий перечень поручений различным Министерствам и ведомствам, чтобы мы скоординировали усилия и вышли в ближайшие годы на увеличение производства этой культуры, встроились в программу поддержки экспорта. Предлагаю сделать Тверскую область якорным регионом по производству льноволокна», – отметил Алексей Гордеев.

В ходе пленарной сессии рассмотрели вопросы поддержки и кадрового обеспечения отрасли, предоставления субсидий льноводам.

«Минсельхоз России проанализировал состояние отрасли и предложил комплекс мер. Льготные кредиты, возмещение затрат льноводам - всё это должно упаковываться в региональные программы развития отрасли. Сегодня на тверской земле дан старт этой программе с использованием мер федерального и регионального уровня, что даст возможность как можно быстрее удовлетворить потребность отечественной промышленности в сырье, создать экспортный потенциал», – сказал Джамбулат Хатуов.

«Только системная работа даст возможность улучшить показатели в отрасли. Хотел бы выступить с рядом предложений. Первое – сделать на федеральном уровне межведомственную отраслевую программу по развитию льноводства, которое будет предусматривать пакеты мер поддержки от поля до реализации готовой продукции. Эта программа дала бы возможность развивать и производство, и селекцию, и технику, и переработку, и экспортный потенциал. Второе предложение – сделать Тверскую государственную сельскохозяйственную академию базовой для подготовки студентов для отрасли производства и переработки льна», – отметил Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: тверской регион готов участвовать в финансировании программы по поддержке молодых специалистов-льноводов в сельской местности, в частности обеспечении жильём.

Третье предложение Игоря Рудени – внедрить на федеральном уровне систему компенсации затрат льноводам по результатам реализации готовой продукции. Такая практика уже используется в тверском регионе.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2