22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Юные таланты Верхневолжья стали участниками мастер-классов от ведущих педагогов Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского


09 февраля 2020 20:27 / Регион

8 февраля в рамках Всероссийского детского конкурса творчества «Нас 20 миллионов» для участников из Тверской области, прошедших в третий тур, в столице прошли мастер-классы от ведущих педагогов Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.


Конкурс «Нас 20 миллионов» направлен на выявление одаренных детей и молодежи в сфере культуры и искусства, создание условий для творческого развития подрастающего поколения.
 «Обеспечение возможностей для самореализации детей и молодёжи –важнейшая часть работы по формированию нового качества жизни», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.
В консерватории для детей прошли мастер-классы по «Исполнительскому мастерству» на тромбоне и трубе от профессора кафедры медных духовых и ударных инструментов Эркина Юсупова, на фортепиано – от доцента межфакультетской кафедры фортепиано, кафедры концертмейстерского искусства Натальи Бельковой и другие творческие занятия с педагогами консерватории.
Почетным гостем мероприятия стал депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко.
Для ребят из Тверской области поездка в консерваторию стала большим событием. Как отметила юная пианистка Агния Лобачева, которая стала участником конкурса в категории  «Исполнительское мастерство», на мастер-классах удалось пообщаться с известными педагогами, повысить свое мастерство, узнать много нового, полезного и интересного.
Юных исполнителей также пригласили на концерты в Большом зале Московской консерватории. В том числе, в сегодняшней программе – выступление Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана.
Конкурс «Нас 20 миллионов» проводится по четырём номинациям: «Вокал», «Хореография», «Исполнительское мастерство» и «Композиция». Участие в конкурсе принимают воспитанники музыкальных школ, дворцов культуры и других профессиональных учреждений, а также любители.
В состав жюри конкурса вошли деятели культуры и искусства, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Это Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РФ балетмейстер Михаил Крапивин, Заслуженная артистка России, профессор кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Полина Федотова и другие. 
В декабре в Твери прошел гала-концерт победителей отборочного тура 2-го этапа конкурса. В рамках менторских сессий участники проекта и наставники объединяться для подготовки гала-концерта, который пройдёт весной 2020 года и станет итогом конкурса. Будут определены победители и призеры, обладатели Гран-при.
Важным элементом конкурса является реализация творческого потенциала победителей и их дальнейшее сопровождение. За каждым победителем и призером будет закреплён наставник, определён индивидуальный план последующего развития. Кроме того, планируется организация гастрольного тура «У сердца нет границ» по России и за рубеж.
Организаторы конкурса «Нас 20 миллионов» – Фонд развития культуры «Во благо» при поддержке Правительства Тверской области, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных, Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
 
Пресс-служба Правительства Тверской области
 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2