22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Вышневолоцком городском округе Тверской области планируется строительство вертолётной площадки для санавиации


26 июля 2019 10:22 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

25 июля губернатор Игорь Руденя провел заседание Межведомственной комиссии по земельным отношениям при Правительстве Тверской области. Рассмотрены вопросы о внесении изменений в генеральные планы пяти сельских поселений в четырех муниципальных образованиях региона.

В частности, обсуждались изменения в генеральный план Сорокинского сельского поселения Вышневолоцкого городского округа. Корректировки касались перевода земельного участка площадью 1 га из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности под создание вертолетной площадки для санавиации региона.

Согласно представленному на заседании проекту участок примыкает к региональной дороге, находится на расстоянии 9,5 км от Вышневолоцкой ЦРБ, что во временном промежутке составляет порядка 15 минут езды.

Глава региона отметил, что время доставки пациентов, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения должно быть сокращено до минимума. Игорь Руденя поручил областным Министерству транспорта и Министерству здравоохранения пересмотреть вариант месторасположения вертолётной площадки, разместив её либо на территории самой ЦРБ, либо на расстоянии, не превышающем 1-2 км от медицинского учреждения, ближе к трассе М-10.

В настоящее время в Тверской области насчитывается 25 площадок, где могут приземляться вертолеты санитарной авиации.

В марте текущего года, в рамках национального проекта «Здравоохранение», парк санавиации региона пополнил новый вертолёт Ми-8. Эта модель может обеспечить полёты на большие расстояния без дозаправки. Теперь авиапарк службы состоит из двух воздушных судов: новой машины, и ещё одного вертолёта Ми-8.

В составе бригады, работающей на борту, врачи анестезиологи-реаниматологи высшей категории и фельдшеры, прошедшие обучение на курсах Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».

В феврале 2019-го Губернатору был вручён сертификат о присоединении Тверской области к Единой системе санитарно-авиационной эвакуации на территории Российской Федерации.

Санитарную авиацию в Тверской области начали использовать в 2011 году. За это время были спасены жизни более 500 человек. С помощью вертолётов медики оперативно доставляют пациентов в тяжёлом состоянии из отдалённых районов в областную столицу или федеральные медицинские центры.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2