22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области в 2019 году увеличат количество школ, где будут созданы мини «Кванториумы»


04 сентября 2019 11:22 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области в рамках национального проекта «Образование» в 2019 году планируется увеличить грантовую поддержку лучших региональных школ на создание мини «Кванториумов» - лабораторий, оснащённых высокотехнологичным оборудованием. Вопрос рассмотрен на заседании Бюджетной комиссии, которое провёл 3 сентября губернатор Игорь Руденя.

Ранее, в августе текущего года, региональным правительством были распределены гранты на создание мини «Кванториумов» пяти школам Верхневолжья. Губернатором была поставлена задача, чтобы практика создания мини «Кванториумов» при школах охватила все районы Тверской области. Игорь Руденя поручил региональному Министерству образования доработать методику распределения грантов.

На заседании Бюджетной комиссии принято решение о выделении дополнительно 3 млн рублей на предоставление грантов по этому направлению ещё трём образовательным организациям – одной сельской школе и двум городским.

«Сегодня все дети Тверской области должны идти в ногу со временем, наша задача - повысить уровень их развития. Необходимо ещё ускориться по созданию таких лабораторий, чтобы как можно быстрее охватить такими площадками все муниципальные образования региона», - отметил губернатор Игорь Руденя.

При областной поддержке школы смогут приобрести современное оборудование – 3D принтеры, компьютеры, а также мебель и необходимую для учебы технику.

Детский технопарк «Кванториум» в Твери создан в 2018 году. Уникальная высокотехнологичная площадка дополнительного образования детей и подростков в сфере инженерных наук открыта на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия почти для тысячи тверских школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

2 сентября в Тверской области прошли праздничные линейки в честь Дня знаний. Губернатор Игорь Руденя посетил тверские вузы – ТвГУ, ТГТУ, Тверской медицинский университет, сельскохозяйственную академию, филиал РАНХиГС.

Также глава региона побывал на торжественной линейке в тверской школе №50. Там состоялось открытие нового корпуса, рассчитанного на 560 ученических и 80 дошкольных мест. В этом году впервые за 20 лет в школе № 50 восемь первых классов – 240 первоклассников. Всего в новом учебном году здесь за парты сядут 920 учеников.

2019/2020 учебный год в Тверской области начался для 141813 учеников — это почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 14848 ребят — первоклассники.

Свои двери для школьников Верхневолжья открыло 1031 образовательное учреждение, в том числе 430 детских садов, 485 школ. В 2019 году численность педагогических работников в Тверской области увеличилась более чем на 400 человек и составила 18 740 сотрудников.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2