15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

В Тверской области пройдет карельский этнофорум


19 июля 2019 08:31 / Регион

Источник фото: https://vk.com/tverinkarielazet

С 24 по 28 июля в Весьегонском районе Тверской области пройдет V Карельский этно-форум. Он проводится ежегодно общественной организацией «Тверин Кариела» и направлено на популяризацию культуры, традиций и языка финно-угорских народов. Форум соберет участников из разных регионов страны.

В программе мероприятия – мастер-классы от лингвистов, этнографов, искусствоведов, режиссёров, кулинаров, театральные постановки, кинопоказы, концерты, занятия по изучению карельского языка. Для участников подготовлена экскурсия по Весьегонску с посещением достопримечательностей. Один из дней форума будет посвящен поездке в карельское село Чамерово.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает, что сохранение историко-культурного наследия формирует бережное отношение к истории, исконным традициям и культуре, а также имеет большое значение для реализации туристического потенциала Верхневолжья.

13-14 июля в селе Козлово Спировского района прошел 3-й фестиваль карельской культуры «Oma Randa» («Родная земля»). Гости мероприятия приняли участие в летних открытых карельских играх, соревнованиях по карельским волейболу, лапте, футболу и шашкам. В рамках фестиваля состоялось освящение часовни Вознесения Господня в деревне Горня и крестный ход от деревни Большое Плоское до села Козлово с иконой священномученика Алексия Сибирского.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2