22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области продолжается прививочная кампания против гриппа


08 сентября 2019 08:15 / Регион

Источник фото: https://www.swissinfo.ch/rus/здравоохранение_рекордная-эпидемия-гриппа-в-швейцарии/43982730

В Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области (Управление Роспотребнадзора по Тверской области) прошла пресс-конференция, посвященная старту кампании вакцинации против гриппа в рамках подготовки к предстоящему эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ.

О необходимости вакцинации против гриппа, а также способах неспецифической профилактики ОРВИ рассказали главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области Павел Колесник.

Поводом для обсуждения послужило начало Всероссийской кампании вакцинации против гриппа, о старте которой 4 сентября 2019 года объявила главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

В Тверской области прививочная кампания стартовала еще 19 августа, когда в медицинские организации региона поступила первая партия вакцины против гриппа.

«Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания, в 2019 году планируется привить не менее 45% населения Тверской области, при этом особое внимание будет уделено группам риска, а именно: детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 65 лет, лицам призывного возраста и медицинским работникам», - пояснил Павел Колесник.

Министерство здравоохранения Тверской области рекомендует жителям региона пройти вакцинацию против гриппа, так как это единственный эффективный способ специфической профилактики, что подтвердил Александр Раздорский: «Прививка в текущем сезоне защищает от штаммов гриппа А (H1N1, H3N2) и гриппа Б, антигены которых входят в ее состав. Иммунитет к вирусам гриппа вырабатывается уже через 2 недели после вакцинации и обеспечивает защиту на протяжении всего эпидемического сезона».

В Тверской области, по состоянию на 5 сентября 2019 года, вакцинировано более 25 000 жителей. Вакцинация осуществляется бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Источник: Министерство здравоохранения Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2