22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области построят 7 новых школ и 13 детских садов


07 мая 2019 19:39 / Регион

7 мая Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом обсудили реализацию национального проекта «Образование», в рамках которого в регионе до 2024 года планируется построить 7 новых школ и 13 детских садов.

По проекту «Современная школа» в Тверской области планируется до 2024 года перевести на односменный режим обучения 8100 школьников. Дополнительные места будут открыты за счёт капитального ремонта и строительства новых учреждений.

В 2019 году состоится открытие школы на 1224 места в микрорайоне «Брусилово» Твери, школы-детского сада на 560 ученических и 80 дошкольных мест в «Юности». Капитальный ремонт с вводом новых мест в этом году пройдет в тверских школах №29, 34, 42, а также Бурашевской школе (Калининский район) и школе посёлка Редкино (Конаковский район).

Далее до 2024 года запланировано открытие школ на 1224 места в микрорайоне «Радужный», на 1500 мест в Центральном районе и на 1224 места в Московском районе Твери, на 1100 мест в Торжке, а также ещё двух школ в других муниципалитетах.

В 2019-2021 годах в Тверской области предусмотрено строительство 13 новых детских садов: 4 учреждения в Твери, по одному — в Старице, Торжке, Вышнем Волочке, Лихославле, Торопце, посёлках Калашниково Лихославльского района, Ривицкий Максатихинского района, Эммаус и Бурашево Калининского района. На эти цели заложено более 1,4 млрд рублей из региональной и федеральной казны.

Открытие детских садов позволит ввести 1710 новых мест для детей до 3 лет. Первыми запланирован ввод 6 учреждений: в Старице, Торопце, Ривицком, Калашниково, микрорайоне «Южный» и на ул. Планерная в Твери.

«Муниципалитеты готовы к реализации национального проекта «Образование». По всем объектам, которые включены в программу, уже получены технические условия, ведутся подготовительные работы», — сказала заместитель председателя правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина.

По национальному проекту «Образование» 30 школ в сельской местности и малых городах Тверской области обновят материально-техническую базу, что позволит реализовывать программы цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей.

Более 30 млн рублей из областного и федерального бюджетов в этом году заложено на оснащение школ, где по адаптированным программам обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Всего до 2024 года планируется закупить новое оборудование в 12 таких школ.

Кроме того, национальный проект «Образование» предусматривает ежегодное обновление условий для занятий спортом в 9 сельских школах, создание доступной среды в учреждениях дополнительного образования, развитие системы наставничества.

Одно из значимых направлений – профориентация. Цифровая платформа «Билет в будущее» для учеников 6-11 классов позволит вести онлайн-диагностику выбора профессиональной траектории и давать индивидуальные рекомендации по выбору специальности и учебного заведения. Планируется, что рекомендации по построению индивидуального учебного плана получат не менее 3 тысяч школьников Верхневолжья.

Всего в рамках национального проекта «Образование» в Тверской области будет реализовано 8 региональных проектов. Это «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность».



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2