22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области по инициативе Губернатора Игоря Рудени приняты законы, направленные на создание благоприятных условий для бизнеса


29 ноября 2019 11:52 / Регион

Источник фото: twitter.com

Законодательное Собрание Тверской области поддержало инициативы Губернатора Игоря Рудени, направленные на создание благоприятных условий для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности. Соответствующий закон 28 ноября рассмотрен и принят региональным парламентом.

 «Мы инициировали эти изменения в региональное законодательство. Данные меры дадут дополнительный экономический эффект, увеличение субъектов малого и среднего бизнеса по разным отраслям, – считает Губернатор Игорь Руденя. – Приоритетными для нас являются  сельское хозяйство, туристическая отрасль, промышленность, лесообработка и лесозаготовка».

Закон устанавливает пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории региона. Размер налоговой ставки снижен с 6% до 3% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15% до 7,5% – если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом закон распространяется на 40 видов предпринимательской деятельности.

В сфере IT пониженные налоговые ставки устанавливаются в размере 1,5% и 5% соответственно. Аналогичные меры по уменьшению стоимости патента приняты для предприятий отрасли, работающих по патентной системе налогообложения за счет изменений в региональный закон «О патентной системе налогообложения в Тверской области».

Снижение административной нагрузки для бизнеса ведется в рамках реализации в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В Тверской области реализуются 5 региональных составляющих нацпроекта.

К 2024 году на 10% планируется увеличить количество предприятий – с 47,4 тыс. до 52,2 тыс., занятых на них жителей региона – на 20%, со 176 тысяч до 211 тысячи человек.

На реализацию национального проекта в Тверской области в 2019 году заложено более 423 млн рублей. Более 43 млн рублей в этом году будет направлено на развитие экспортно-ориентированного бизнеса. В первую очередь, это помощь в участии в российских и международных бизнес-выставках, организация бизнес-миссий в другие страны. Более 20 млн рублей заложено на поддержку малого и среднего бизнеса в моногородах, свыше 72 млн рублей – на создание и развитие Центра «Мой бизнес». В Центре предприниматели могут получить по принципу «одного окна» различные госуслуги, консультации, пройти обучение, подать заявки на получение господдержки.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2