22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области отремонтируют мемориал, где захоронен Герой Советского Союза Степан Горобец


28 июля 2019 10:30 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

В ходе личного приёма граждан, который губернатор Игорь Руденя провел 26 июля в Правительстве Тверской области, к главе региона от имени жителей пяти населённых пунктов Старицкого района обратилась Вера Данилова с просьбой об оказании содействия в благоустройстве братской могилы в деревне Братково.

По словам заявительницы, территория вокруг захоронения облагорожена, а сам постамент и мемориальные плиты, на которые нанесены имена погибших красноармейцев, требуют ремонта.

«Министерством обороны РФ принято решение о выделении средств на ремонт захоронений к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это было поручение Президента Владимира Путина на оргкомитете «Победа». Средства Тверской области направлены, но мы, не дожидаясь получения федеральных денег, примем все необходимые меры для выделения областных средств, чтобы как можно быстрее приступить к ремонту захоронения», - сказал губернатор Игорь Руденя.

В воинском захоронении покоятся останки 87 советских солдат и офицеров. Здесь же похоронен Герой Советского Союза, командир легендарного экипажа танка Т-34 Степан Горобец.

В 2019 году в Верхневолжье будет отремонтировано 30 воинских захоронений. На эти цели направят более 4,7 млн рублей из бюджета области. По поручению главы региона, приведение мемориалов в порядок должно быть завершено к 75-летию Великой Победы.

В ходе подготовки к празднованию юбилейной даты будет отремонтирован Обелиск советским воинам в Ржеве. На эти цели из регионального бюджета направят порядка 25 млн рублей.

2020 год в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы в России. В это знаковое время в Тверской области будет открыт Ржевский мемориал Советскому солдату.

Это будет единственный масштабный мемориал Советскому солдату, установленный на территории современной России. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала Советскому солдату поддержал Президент России Владимир Путин.

Центральной фигурой Ржевского мемориала станет 25-метровая скульптура Советского солдата, которую установят на 10-метровом восьмигранном холме. На монументе увековечат имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

На сегодняшний день на установку Ржевского мемориала собрано более 265,2 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru.

В Ржевском районе ведется благоустройство прилегающей территории. В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево. В рамках подготовки к открытию мемориала в муниципалитете запланировано масштабное благоустройство – ремонт дорог, придомовых территорий, зон отдыха.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2