22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области открыт первый в регионе кабинет локомоторной терапии для детей


23 августа 2019 08:35 / Регион

Источник фото: http://medbuy.ru/imitator-hodby/hocoma-lokomat-pro-pediatric

В тверском Центре детской неврологии и медицинской реабилитации открыт кабинет локомоторной терапии «Точка опоры – основа движения». Кабинет открыт в рамках областной межведомственной программы по формированию ранней помощи детям «Первые шаги».

Она направлена на создание условий для раннего развития детей с особыми потребностями, их социализации, а также поддержки семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью.

Губернатор Игорь Руденя считает – ключевыми задачами национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» являются повышение качества медицинской помощи, особенно для детей, совершенствование профилактики и ранней диагностики заболеваний.

Кабинет локомоторной терапии кабинет – первый в медицинских учреждениях Тверской области. Благодаря современным компьютерным программам процесс реабилитации детей с заболеваниями нервной системы, особенно раннего возраста – до 4 лет, стал более эффективным. Главной особенностью кабинета стал интерактивный пол. Это умная проекция, которая в режиме реального времени реагирует на движения, позволяет сделать процесс обучения детей более эффективным.

Сегодня в Тверской области создаются условия для оказания квалифицированной медицинской помощи детям, улучшается инфраструктура детских учреждений здравоохранения, проводятся капитальные и косметические ремонты, закупается новое оборудование.

В Тверской области планируется укрепление материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений больниц. Свыше 21 млн рублей областных средств предусмотрено в 2019 году 14 учреждениям на создание комфортных условий для маленьких пациентов.

Ключевым объектом развития детского здравоохранения Тверской области в ближайшие годы станет строительство Детской областной клинической больницы. Президент России Владимир Путин дал поручение выделить дополнительные средства на строительство этого учреждения.

В 2019-2020 годах региону предусмотрено 2 млрд рублей из федерального бюджета в качестве субсидии на реализацию проекта по строительству ДОКБ. Заложено также софинансирование из областного бюджета. Новая больница рассчитана на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год. В стационарный блок войдут 17 отделений.

В текущем году завершается строительство детской поликлиники в микрорайоне «Южный» в Твери. Учреждение будет работать в две смены, каждая рассчитана на 200 посещений.  Увеличится количество специалистов старшего, среднего и младшего звена в учреждении с 53 до 168, число кабинетов участковых педиатров – с 3 до 14. Значительно расширится перечень медицинских услуг: откроется кабинет оптико-физиологической коррекции зрения, лаборатория, отделения физиотерапии и профилактики, рентгенодиагностическое отделение, хирургический блок, кабинеты УЗИ, кардиолога, эндокринолога, стоматолога, невролога, ортопеда-травматолога и других врачей.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2