22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области назвали районы в которых наиболее вероятно возникновение природных пожаров


02 апреля 2019 15:55 / Регион

В этом году в проведении противопожарных мероприятий будут задействованы более 7,8 тысяч сотрудников и свыше 2,1 тысяч единиц техники МЧС, МВД, профильных министерств региона, дорожных служб, сельхозпредприятий, лесопользователей.

Во всех муниципальных образованиях пройдут практические занятия по подготовке к пожароопасному периоду, смотры сил и средств, опашка населённых пунктов, очистка противопожарных водоёмов, будет обеспечен проезд по дорогам к отдалённым поселениям.

Особое внимание будет уделено 13 муниципалитетам с повышенным риском возникновения природных пожаров. Это Бельский, Вышневолоцкий, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Кимрский, Конаковский, Ржевский, Лихославльский, Спировский, Торжокский, Торопецкий районы, Осташковский городской округ.

Игорь Руденя дал поручения разработать единую технологию тушения возгораний на объектах хранения твёрдых коммунальных отходов, а также провести учения по ликвидации пожаров в муниципалитетах тверского региона на границе с Псковской, Новгородской, Московской, Смоленской, Ярославской и Вологодской областями.

Будет продолжена работа по созданию добровольных пожарных команд, особенно в садоводческих товариществах. По информации Министерства территориальных образований Тверской области, на данный момент в регионе действует 137 таких добровольных объединений общей численностью более 5600 человек.

Мониторинг обстановки в лесах и на торфяных месторождениях Тверской области ведётся при помощи наземного и авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой сети. Игорь Руденя поручил расширить сеть таких камер для большего охвата территории наблюдения.

Совместно с компанией «Роскосмос» начата работа по организации системы космического мониторинга природных ресурсов на всей территории Тверской области, в том числе для выявления природных пожаров.

За последние годы количество природных пожаров в Верхневолжье снизилось с 250 (за 2014 год) до 20 (за 2018 год).

«На территории Тверской области за последние годы удалось сократить количество лесных и торфяных пожаров. Необходимо сохранить эту тенденцию, обеспечить своевременную и комплексную работу по предупреждению природных пожаров. Главы муниципалитетов несут персональную ответственность за своевременную подготовку противопожарных сил и средств», — отметил Игорь Руденя.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2