15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

В Тверской области молодые семьи начали получать выплаты на частичное погашение ипотеки


18 июля 2019 16:37 / Регион

Источник фото: http://ipoteka-kaliningrad.ru/news/2018-07-31

С 2019 года в Тверской области введена новая мера поддержки семей с детьми. Молодые семьи, где родился или усыновлён ребёнок, могут получить единовременную выплату на частичное погашение ипотечного кредита.

Выплата предоставляется семьям, которые приобрели жильё в ипотеку на территории региона, при условии, что один из супругов моложе 25 лет. На данный момент данной мерой поддержки уже воспользовались 16 семей.

«Размер выплаты составляет 200 тысяч рублей. Она введена в Тверской области как дополнение к пакету мер по поддержке семей, предложенных в Послании Президента. Мы надеемся, что это позволит снизить средний возраст жителей региона, у которых рождается первый ребёнок, до 22-25 лет. Это один из путей, которые помогут нам решить демографические вопросы в пользу увеличения численности населения Верхневолжья», - считает Губернатор Игорь Руденя.

В настоящий момент на получение выплаты зарегистрировано более 50 заявлений от молодых семей. На реализацию новой меры поддержки в этом году заложено 10 млн рублей. Подать заявку на получение выплаты можно в МФЦ или Комитете по делам молодёжи Тверской области до конца года.

Кроме того, в Верхневолжье действуют и другие виды поддержки молодых семей и семей с детьми.

В рамках национального проекта «Демография» в Тверской области осуществляются ежемесячные выплаты в размере 10 710 рублей в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. В 2019 году выплаты назначены 3330 семьям. Общая сумма выплат с начала года составила свыше 195 млн рублей. Всего в 2019-м региону из федеральной казны на эти цели предусмотрено свыше 511 млн рублей.

В регионе принято решение продлить программу ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно. В 2019-м объём финансирования этого направления составит порядка 910 млн рублей. С начала 2019 года получателями этой выплаты стали 7 013 семей Тверской области. Общая сумма предоставленной поддержки — более 475 млн рублей.

Также в 2019 году ежемесячную денежную выплату в размере 2 тыс. рублей на обеспечение питанием начали получать беременные женщины из малообеспеченных семей.

Помимо этого, по инициативе Губернатора Игоря Рудени многодетные семьи Верхневолжья освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. На обеспечение льготы в текущем году из бюджета Тверской области направят более 70 млн рублей. Это позволит усилить соцподдержку свыше 11,3 тысячи семей, в которых воспитываются более 37 тысяч детей.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2